В Смоленской области нашли цех по производству запрещённых никотиновых смесей

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Подставной коммерсант предъявил «левый» сертификат. Губернатор Алексей Островский призвал активнее бороться с продажей «снюсов».


Производителя сомнительной жевательной смеси без содержания табака выявили в посёлке Анастасино Смоленского района Смоленской области.


Об обнаружении производства доложили на рабочем совещании членов администрации Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского.


«Борьба с так называемыми «снюсами» имеет крайне важное значение для народосбережения нашей области и, в первую очередь, для сохранения здоровья и жизни подрастающего поколения. Администрация региона совместно с Управлением Роспотребнадзора, УМВД по Смоленской области, администрациями муниципальных образований должны предпринять максимум усилий для того, чтобы минимизировать возможность приобретения на территории нашей области этой некурительной никотиносодержащей продукции», — обозначил в начале заседания глава региона.


«В ходе проведения административного расследования установлено, что жевательная смесь без содержания табака сопровождалась сертификатом соответствия, выданным Коммерческим центром «ПАРКОВЫЙ» (Москва) на основании протокола испытаний лаборатории ООО «ЭНИГМА». Из ответа лаборатории на запрос Роспотребнадзора следует, что протокол был выдан на иную продукцию. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное расследование, материалы дела переданы в правоохранительные органы», — пояснил Сергей Рогутский, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области.


Съёмочная группа ГТРК «Смоленск» выяснила: это производство под Смоленском могли зарегистрировать на подставное лицо — местного жителя.


Начальник регионального Роспотребнадзора также заверил, что сейчас информация о продаже в Смоленской области такой продукции отсутствует.


Роспотребнадзор с декабря по январь провёл 782 проверочных мероприятия, установив нарушения на семи объектах. Во всех случаях возбудили административные дела. Всего из оборота изъяли 530 единиц продукции. Во время рейдов выявили продукцию с поддельными или несоответствующими сертификатами соответствия. Информацию об этом и копии материалов дел направили в управления Роспотребнадзора соседних регионов.


Владимир Прохоренков, замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области, рассказал о работе правоохранительных органов:


«Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних на постоянной основе проводят в образовательных организациях профилактические мероприятия с учениками и их родителями. В этом году УМВД направило в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информационные письма о блокировке 18 интернет-ресурсов, на которых выявлено распространение никотиносодержащей продукции».


Силовик счёл целесообразным продолжить совместную с администрацией Смоленской области и Роспотребнадзором профилактическую работу в образовательных организациях, а также перенять опыт других регионов и ограничить продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции.


«Спасибо, Сергей Витальевич, Владимир Николаевич, за предоставленную информацию. Ещё раз повторюсь, что от совместной работы всех заинтересованных структур – органов исполнительной власти, регионального УМВД и Роспотребназдора, нацеленной на предотвращение реализации «снюсов», во многом зависит здоровье смолян, в первую очередь, молодёжи, поэтому нам крайне важно повысить эффективность межведомственного взаимодействия в данном направлении и держать этот вопрос на особом контроле», — подчеркнул Островский.


Напомним, smolensk-i.ru ранее сообщил: депутаты высказались за ограничение продажи в Смоленской области снюсов. В регионе заработала «горячая линия» по контролю за оборотом такой продукции.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь