На Смоленщине отметили 86-ю годовщину со дня рождения Юрия Гагарина

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Культура

В торжествах на малой родине космонавта, в городе Гагарин, приняли участие губернатор Алексей Островский и председатель областной Думы Игорь Ляхов.


В этот день открылись традиционные международные Общественно-научные Гагаринские чтения.
В этом году почетными гостями чтений стали ветераны космонавтики, делегация Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, представители федеральных и региональных органов власти, духовенства, общественных организаций и молодежных объединений из Республики Беларусь, Московской, Владимирской, Смоленской областей, а также ряда других регионов России, деятели культуры и искусства, жители Гагаринского района.
Предваряя Чтения, на центральной площади города состоялся торжественный митинг, приуроченный к 86-й годовщине со дня рождения первого космонавта планеты Земля. Губернатор обратился к присутствующим с приветственным словом.
- Глубокоуважаемые гагаринцы, глубокоуважаемые ветераны отечественной космонавтики, действующие и будущие космонавты! В очередной раз 9 марта мы собрались на малой родине Юрия Гагарина для того, чтобы с гордостью вспомнить о нашем великом земляке, который внес неоценимую лепту в развитие мировой космонавтики. В истории России много памятных событий, но, безусловно, 12 апреля 1961 года, это очень значимая веха. Конечно, 47-е Гагаринские чтения проводятся, в первую очередь, в честь Юрия Алексеевича Гагарина, его подвига. Но они не могли бы состояться и проводиться столько лет без [стараний] его близкого друга, к огромному сожалению, ушедшего от нас в минувшем году – Алексея Архиповича Леонова. Впервые мы проводим эти Чтения без него, что очень больно и горько, - сказал Алексей Островский.
По предложению главы региона участники митинга почтили память дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, Почетного гражданина Смоленской области и города Гагарина, основателя и вдохновителя Гагаринских Чтений Алексея Леонова Минутой молчания.
- Благодаря усилиям организационного комитета Чтений, администрации области, руководства района в эти дни на Гагаринской земле состоится много интересных событий. Желаю вам принять в них активное участие. С праздником, дорогие гагаринцы! – закончил свою речь Алексей Островский.
- Уважаемые гагаринцы, уважаемые гости, ветераны космонавтики, праздники, связанные с именем Гагарина, отмечаются не только у нас в стране, но и по всему миру. Праздник 12 апреля стал Всемирным, потому что этот день положил начало мировой пилотируемой космонавтике. Вот уже 47-й раз здесь собираются космонавты, представители общественности для того, чтобы отметить День рождения Юрия Алексеевича Гагарина. И я уверен, что эта традиция, зародившаяся много лет назад, будет продолжаться. Я уверен, что из молодых ребят, которые присутствуют сегодня здесь, вырастут новые поколения инженеров, летчиков, космонавтов, и придут нам на смену, - сказал в своем выступлении летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», председатель Организационного комитета Гагаринских чтений Сергей Крикалёв.
Он напомнил, что этот год ознаменован ещё двумя юбилейными датами: 60 лет назад был сформирован первый отряд советских космонавтов, и своё 60-летие отметил Центр подготовки космонавтов, который в настоящее время носит имя Ю.А. Гагарина.
С праздником гагаринцев поздравили также председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.
Далее участники торжеств возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и его матери Анне Тимофеевне, пройдя шествием к Дому космонавтов.
Также в этот день в зале культурно-досугового центра «Комсомолец» состоялась торжественная церемония открытия 47-х Международных Общественно-научных чтений, посвященных первому космонавту планеты. Кроме того, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток» открылся традиционный Всероссийский турнир по самбо памяти Ю.А. Гагарина. В этот же день в музеях райцентра прошли экскурсии, во время которых гости города узнали много нового об экспонатах, связанных с биографией космонавта №1, его полётом и дальнейшим покорением Вселенной.
Культурные, спортивные и общественные мероприятия, посвященные 86-ой годовщине со дня рождения Ю.А. Гагарина, продлятся в городе еще несколько дней. Работа научных секций завершатся 12 марта заключительным пленарным заседанием, на котором будут подведены итоги 47-х Международных Общественно-научных Гагаринских чтений.
Фото Марины Курской и пресс-службы администрации Смоленской области.


Текст: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь