Взгляд на коррупцию в современном мире

Добавил tanechka 1498 дней назад в категорию Общество

Если рассмотреть отношение светского и христианского мировоззрения на вопрос коррупции, то можно увидеть, что в этом вопросе единогласно утверждают, что это большое зло, данное решение вопросов разлагает общество. Русский писатель Александр Абрамович Кабаков однажды написал: «Проблема коррупции — это проблема приличий...». Не стоит утверждать, что общество полностью прогнило, пока есть люди готовые бороться с данной проблемой.

К примеру, можно взять светскую и христианскую книгу, посвященной данной проблеме.

Светский взгляд рассмотрим на примере трудов Сурена Авакьяна «Противодействие коррупции. Конституционно-правовые подходы. Коллективная монография.» В данном учебнике он описывает вопросы, посвященные конституционно-правовым аспектам противодействия коррупции. Даже если огромное количество трудов, в наше время просвещают коррупции, советам по борьбе и полному искоренению, общество остается «пораженным данным недугом». И самое страшное, что оно влияет на все сферы страны, будь то политика, экономика либо социум. Он раскрывает истоки коррупции и влияние на сферы жизни человека, показывая деградацию морали общества.

Христианский взгляд можно увидеть в статье Горбовой Варвары Вячеславовны «Коррупция с точки зрения христианской этики» она говорит, что в современном мире желание обогатиться является главным мотивом экономической деятельности. Так как главным источником коррупционного поведения и есть это желание обогащения, то вполне объяснимо состояние государств на данный момент. Автор прямо говорит о том, что коррупция обесценивает морально-нравственные нормы и призывает выступить в качестве действенной религиозной меры в борьбе с коррупцией.

Все это показывает, каким же пагубным является данный феномен, но что же делать простым гражданам для того, чтобы победить?

Проанализировав ситуацию в стране, можно сделать вывод, что мы находиться в крайне плачевной ситуации связанной с коррумпированностью страны. Но есть положительный фактор во всем этом, люди хотят исправить положение, в котором оказались и готовы предпринимать для этого действия. Они отказываются быть частью данной системы и это очень важно, ведь необходима не только усилия властей, а также поддержка со стороны граждан. В ином случае нам не удастся избавиться от данного «недуга страны». Именно наши небольшие казалось бы усилия, становятся толчком к большим переменам!   Одним из выдающихся борцов с коррупцией на Украине является Бут Дмитрий Сергеевич, главный следователь Национальной полиции Украины. На сайте https://tovarysh.life/ размещена статья о некоторых его заслугах. Именно ему принадлежит заслуга в деле о хищении в «Нафтогазе».   Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь