Возможен ли повтор пермской трагедии в Смоленске?

http://www.province.ru - Добавил skull 5244 дня назад в категорию Происшествия

Страшные события в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» послужили печальным поводом лишний раз обратить внимание на слово, которое всем нам кажется каким-то далеким и впрямую к нам не относящимся – БЕЗОПАСНОСТЬ. В каждом из наших граждан намертво сидит парадоксальная уверенность в том, что если кирпич или сосулька свалится на голову, то не ему, а если случится наводнение или пожар, то он будет далеко от места разбушевавшейся стихии. Наверняка точно так же при жизни думал каждый из 113 погибших посетителей пермского ночного клуба с «лошадиным» названием.



По предварительной версии, пламя вспыхнуло из-за так называемого «холодного» фейерверка, который был устроен в развлекательном заведении. Огонь быстро распространился по потолку, отделанному декоративной соломой. Началась паника. Многим не удалось пробраться к выходу из-за давки и узких проходов в полуподвальном помещении клуба. Большинство пострадавших задохнулось угарным газом.



Страшное происшествие в Перми потрясло всю страну. Правительство не смогло остаться безучастным. 6 декабря министр МЧС России Сергей Шойгу и министр внутренних дел Рашид Нургалиев провели селекторное совещание с подчиненными в регионах.



Как сообщили в ГУ МЧС по Смоленской области, было решено ужесточить меры противопожарной безопасности, вплоть до запрещения использования пиротехнических изделий в закрытых помещениях.



Как оказалось, по закону эти заведения можно проверять 1 раз в 3 года по согласованному с прокуратурой плану.



Но шаг в сторону от закона уже сделан. Во время грядущих проверок ночных клубов и других подобных развлекательных учреждений особое внимание обратят на соответствие требованиям пожарной безопасности. Будут проверены пути эвакуации, наличие и работоспособность систем автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией. Системы пожаротушения и дымоудаления, количество первичных средств пожаротушения и обучение персонала правильным действиям в случае возникновения пожара также подвергнут дополнительным проверкам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь