Смоленский ЦЭД оформляет декларации за считанные минуты

Добавил press.customs67 1494 дня назад в категорию Pазное

- При этом наблюдается рост как автоматически зарегистрированных, так и автоматически выпущенных деклараций, - отметил начальник таможни Владислав Лёгкий. - А время автоматической регистрации электронной декларации варьируется от 1 до 2 минут, автоматический выпуск декларации происходит в среднем за 3-5  минут


За два месяца текущего года 93,3% экспортных деклараций были зарегистрированы автоматически. Год назад их доля составляла 78,3%. Доля автоматически зарегистрированных деклараций на импортируемые товары возросла почти в два раза  -  с 39,9% до 72,2%. 


Доля автоматически выпущенных электронных деклараций на импортируемые товары, поданных участниками ВЭД низкого уровня риска, составила 62%, а на экспортируемые 79,6%. За аналогичный период прошлого года – 32,7% и 66,8 %  соответственно. 


Следует отметить, что в рамках реформирования таможенных органов РФ в целях дальнейшей оптимизации процесса декларирования в этом году планируется завершить создание единой сети электронных таможен и центров электронного декларирования (ЦЭД). Всего будет создано 8 электронных таможен, а   декларирование будет сосредоточено в 16 центрах.


 В результате этих преобразований выравнивается правоприменительная практика, обеспечивается единообразие совершения таможенных операций, сокращаются сроки выпуска товаров, что ведет к повышению качества таможенного администрирования и дальнейшему сокращению сроков таможенного оформления, позволит создать все условия для удобства работы добросовестных и законопослушных участников ВЭД.


Существенным является и тот факт, что происходит разделение фактического контроля товаров  и их таможенного оформления, которое  осуществляется в удаленном формате без личного контакта выпускающего инспектора и декларанта, тем самым снижаются коррупционные риски в работе таможенных органов.


В Центральном таможенном управлении Центральная электронная таможня  создана 20 февраля 2020 года.  В ходе поэтапного ее формирования продолжится создание Центрального центра электронного декларирования и перевод таможен региона в формат таможен фактического контроля. Этот процесс должен завершиться в октябре, что обеспечит функционирование Электронной таможни в полном объеме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь