Что такое консалтинг в строительстве

Добавил tanechka 1471 день назад в категорию Бизнес и экономика

Консалтинг (project management) - является неотъемлемым атрибутом любого крупного строительства. Однако он совсем не развит на рынке малоэтажного, дачного и коттеджного строительства. В силу чего именно здесь наиболее ярко проявляется непрофессионализм строителей и особенно заметны общие нарушения строительных технологий. Заказчик здесь практически всегда один на один со строителями. Если он является специалистом в этой области, тогда хорошо. А если нет?

Основной объём работ здесь выполняется гастарбайтерами, которые, в свою очередь, в подавляющем большинстве являются низкоквалифицированной рабочей силой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Соответственно компании или частные предприниматели, работающие на строительном рынке и привлекающие такого рода рабочую силу, должны вызывать сомнения относительно их способностей вести строительство. Ориентиры таких строителей понятны - "начальник" зарабатывает, остальные трудятся как невольники за гроши. На качество выполняемых работ здесь рассчитывать не приходится.

Самому заказчику определить уровень квалификации той или иной бригады достаточно сложно. Здесь необходимо обладать определёнными знаниями в области строительства, чтобы не нарваться на обман. В каждом отдельном случае и для каждого вида работ требуются специалисты разного уровня и профессиональной подготовки. Для выполнения узкоспециальных работ (электрика, сантехника, печь/камин и т. п.) должны привлекаться высококвалифицированные специалисты. Другие виды работ (в основном общестроительные) выполняются специалистами широкого профиля, чей уровень квалификации также должен соответствовать уровню выполняемых работ. "Говорящее мясо", которым забиты современные стройки это реальная проблема. Ошибочно полагать, что раз они умеют "только копать", то их и надо привлекать на этот вид работ. А уж тот, кто умеет держать молоток - вообще специалист широкого профиля. Это совсем не так. Чтобы хорошо копать, необходимо обладать определёнными специальными навыками, зачастую, гораздо большими, нежели обладают многие офисные работники.

Задача же управляющего строительством или консультанта как раз и заключается в том, чтобы помочь заказчику правильно определиться с выбором проекта будущего строительства, порекомендовать тот или иной материал, наиболее оптимально подходящий для реализации поставленной задачи, помочь заказчику правильно определиться с выбором строителей, при необходимости контролировать ход строительства от лица заказчика, своевременно пресекая возможные неграмотные действия строителей. Именно такие услуги и предлагает на своем сайте https://geo-global.ru/upravlenie-proektami-v-stroitelstve компания Гео Глобал.

Доверяя эту работу профессиональному управляющему-консультанту, заказчик имеет гораздо больше возможностей "спать спокойно" и строительство загородного дома превращается в приятную и спокойную реализацию задуманных планов. Даже разовые консультации в процессе подготовки к строительству и по ходу его ведения позволят заказчику избежать большого количества возможных нежелательных осложнений и позволят сделать оптимальный выбор в каждой конкретной ситуации.

Безусловно, данный вид деятельности полностью основан на доверии и взаимопонимании между заказчиком и консультантом/управляющим. Честность и независимость консультанта делает его незаменимым помощником при строительстве.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь