В Государственной думе предложили бесплатно раздавать продукты жителям России

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Отменить налоговую нагрузку на продовольственные товары, которые торговые сети готовы бесплатно передать нуждающимся гражданам, предложил депутат Госдумы Сергей Вострецов.


Уже несколько месяцев предложение отменить НДС и налог на прибыль на продукты (исключение табак и алкоголь), которые бесплатно передаются социально незащищенным слоям населения обсуждается в Госдуме.


По мнению Вострикова, законодательную инициативу в сегодняшних условиях нужно принимать безотлагательно, передает «Российская газета».


Депутат напоминает, что торговые сети выбрасывают продовольственный товары с истекшим сроком годности для последующей утилизации. А это около 17 млн тонн пищевых отходов в год.


По его мнению, было бы правильнее за несколько дней до истечения срока раздавать продукты нуждающимся. Но при существующей системе налогообложения это будет лишь в убыток торговым сетям, которые готовы поделиться.


В 2019 году в России за чертой бедности оказались более 20 млн россиян, данные Росстата приводит Вострецов. На сегодняшний день в связи с проблемами на рынке труда, это число не уменьшилось. Он подчеркивает, что «по самым скромным подсчетам», продукты, переданные на благотворительность помогут примерно 2,75 млн нуждающимся граждан.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь