Смоленских волонтеров, помогающих больным коронавирусом, показали по Первому каналу (видео)

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

В воскресенье в эфире программы «Время» вышел сюжет, как неравнодушные в регионах России помогают соотечественникам, подхватившим коронавирусную инфекцию.


В видеоролике отмечалось, что Вязьма на этой неделе - одна из самых горячих точек в стране. 10 апреля у заведующего в интернате для престарелых обнаружили коронавирус. Всего спустя неделю среди сотрудников на ногах остались лишь две санитарки и одна медсестра.

«За неделю более 17 сотрудников госпитализированы, а среди пожилых людей 15 уже в больнице. 86 подтвержденных ковидных больных, но в целом температура поднимается и у подтвержденных, и у неподтвержденных, то есть мы понимаем, что речь идет об эпидемии», — рассказала директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

Как это могло закончиться, мы видели на примере Испании. Во время операции по дезинфекции испанская армия обнаружила брошенные дома престарелых. Часть стариков уже были мертвы.

«В Испании, мы знаем, пожилые люди заболели, заболел или испугался персонал, в какой-то момент все сотрудники просто разбежались», — рассказывает директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

К счастью, в Вязьме постояльцы не остались одни. На смену заболевшим пришли нянечки благотворительного фонда, врачи из областной больницы, а директором интерната временно стал главный инфекционист Смоленской области. Именно он и снял для нас эти кадры изнутри. Вязьму официально объявили закрытым городом. Первый зараженный интернат держится. Но в России тысячи учреждений такого типа.



Текст: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь