Смоленскстат раскрыл данные о спросе на товары в начале пандемии

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В Смоленской области в прошлом месяце наблюдался самый высокий рост продаж с начала 2020 года.


Это было вызвано ассоциацией у смолян с подготовкой к ограничениям и возможному карантину из-за пандемии коронавируса. По сведениям, предоставленным организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, значительно выросли объемы продаж продовольственных товаров длительного хранения (сахар, крупы, мука, консервы, макаронные изделия, растительные масла). Среди непродовольственных товаров лидером роста стали туалетное и хозяйственное мыло, косметические и парфюмерные товары, лекарственные средства.

Смоляне запасались не только товарами длительного хранения, но и закупали в больших количествах мясо (113,9% к уровню февраля 2020г.), масло животное (112,4%), кондитерские изделия (116,8%), картофель (133,8%), алкоголь (108,2%) и яйца (109,5%). Рост спроса на товары наблюдался в основном в продуктовых магазинах торговых сетей «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток», «Дикси», «Линия», «Карусель», «Лента», «Метро». В результате оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями за март в розничных торговых сетях вырос на 12%.

На 1 марта 2020 года организации розничной торговли были обеспечены товарными запасами на 36 дней торговли, за март обеспеченность товарными запасами сократилась на 4 дня. В течение месяца поставки товара в магазины осуществлялись стабильно. В торговых залах скорректировали правила выкладки – некоторые товары выставлены паллетами, чтобы обеспечить спрос на товары первой необходимости.

По состоянию на 1 апреля 2020 года организации розничной торговли, кроме субъектов малого предпринимательства обеспечены товарными запасами:

- крупы на 11 дней торговли,
- муки – на 15 дней
- соли – на 19 дней
- сахара – на 10 дней
- чая – на 40 дней
- растительного масла – на 17 дней
- мясных и рыбных консервов – на 43 дня
- туалетным и хозяйственным мылом – на 45 дней
- косметическими и парфюмерными товарами – на 103 дня
- лекарственными средствами – на 47 дней.


Текст: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь