Жителям Смоленска показали проект благоустройства крепостной стены

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В сети опубликовали проект единой концепции благоустройства и приспособления Смоленской крепостной стены - кафе «Пушкарь». Предлагаемая автором концепция подразумевает организацию входа в «Квартал Музеев», приспособление пространства территории существующего прясла стены под молодежное кафе.


Разработчики проекта отметили, что важно было задействовать саму стену, ведь на нее многим смолянам хочется взобраться. Так, организованы сидящие места, ограждения, присутствует озеленение самшитовыми растениями, наличие пристроенных к стене лестниц. Был сохранен существующий «старинный» облик прясла, чтобы подчеркнуть обведшие и заросшие временем руины, сохраняя живописность места.


На контрасте старого и нового строится визуальная концепция этого проекта – за счет новых пристроек, современных форм и решений автор подчеркивает старину культового, оборонительного сооружения.


При приближении к этому месту нас встречает «открытый занавес» в мир «Квартала музеев», с держащими оборону, пушками периода 18-19 века.


Ведь для человека того времени стена крепости служила границей дома, безопасным местом. «Входные ворота» приглашают смолян в спокойных уголок, в начало нашего пути по Кварталу, где можно отдохнуть от пройденного маршрута и все обсудить за чашечкой чая или кофе.


Использование ритма, нюансов, играя на контрасте и тектонике, автор постарался создать благоприятную среду, которая может стать любимым для горожан и привлекательным для туристов местом.


Проект является частью одной из 33 архитектурно-дизайнерских концепций, предложенных для благоустройства крепостной стены.


Текст: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь