Смоленские поисковики вернули родственникам потерявшегося белоруса

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Он ютился в сгоревшем доме. Особенную по своей человечности историю  поиска и спасения рассказали в группе отряда в соцсети.


3 мая 2020 г. Поисковикам поступила заявка из Беларуси: «Помогите найти отца, живет где-то в Смоленске».

Начался стандартный прозвон для уточнения подробностей: отец перестал выходить на связь, а спустя 1,5 месяца на пороге дома родственников «потеряшки» появился человек и рассказал, что их отец живет (а точнее выживает) в Смоленске в сгоревшем доме. Документы утеряны, и он никак не может вернуться домой. На фотографии сын узнал отца...

«Опросив «свидетеля», инфорг отправил несколько добровольцев, проживающих рядом, искать тот самый сгоревший дом. «Потеряшка» был найден. Разговаривая с нашими добровольцами, он расплакался. Говорил, как сильно соскучился по внучке и своей семье…», пишут сальваровцы.

В условиях закрытой границы им нужно было придумать, как же вернуть человека домой.
«Инфоргом велась непрерывная связь с родственниками и тем самым неравнодушным человеком (который пожелал остаться анонимным). Совместно мы «прорабатывали» пути возвращения Александра».

Вечером 4 мая добровольцы ПСО «Сальвар» с «потеряшкой» выдвинулись к границе с Беларусью. В это время с другой стороны навстречу уже ехала его дочь Юлия.
«Благодаря нашим ребятам и содействию полиции Александр вернулся на Родину, к своей семье», -сообщают поисковики.

В дороге Александр описывал свои эмоции:
«Жизнь преподносит нам разные ситуации. Иногда мы их создаем сами, а бывает так, что жизнь чему-то учит. Нам в своем горе или в своей беспечности помогут единицы, но они есть, эти добрые люди.

Мы оглядываемся назад и думаем: а если бы я тогда поступил по-другому, а если бы я не поехал... Жаль это «если бы» приходит потом....

Люди смотрят с отвращением - бомж, пьянчуга. А я же не такой.... Но есть и добрые люди, они кормили.

Это не Москва, где люди ходят и кричат: «Иди свой дорогой, бездомный пёс!»
Смоленск, радушный и суровый, открыл мне суть героев. Они же есть! Они спасли! Они старались. Ночью они искали... И ведь не только же меня.

Родные тоже помнят меня, любят и все это время искали и скучали. Спасибо вам, ребята из «Сальвара» за то, что есть такие люди, которые вернули меня домой, к моей семье!»


Текст: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь