Эксперты занесли в черный список две марки творога

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

 Накануне Пасхи эксперты Росконтроля закупили творог 7 брендов и проверили их по 30 показателям. Нашли ли в образцах крахмал, заменители молочного жира и насколько он безопасен, читайте в материале.


В магазинах были закуплены следующие образцы творога: «Избенка», «Дмитровский молочный завод», «Балтком», «Му-у», «Домик в деревне», «Брест-Литовск», «Искренне Ваш».


Стоит сразу же отметить, что ни в одном образце заменители молочного жира не обнаружены. Не нашли в твороге и крахмала, который недобросовестные производители добавляют в молочные продукты для того, чтобы добиться нужной консистенции.


Следующий критерий — это минимальное количество молочнокислых микроорганизмов. Согласно техрегламенту, в твороге должно быть 1 000 000 КОЕ/г. По этому пункту большинство производителей потерпели фиаско. Требованиям нормативной документации соответствовали только «Дмитровский молочный завод» и «Брест-Литовск». У всех остальных количество молочнокислых микроорганизмов существенно меньше.


А вот с другими бактериями дело оказалось гораздо хуже. В образце «Избенка» обнаружены бактерии группы кишечной палочки и дрожжи, последние — в количестве, превышающем допустимое более, чем в 7 раз. А в твороге «Дмитровский молочный завод» содержание дрожжей в 4 600 раз выше максимально допустимого техническим регламентом! Оба образца были отправлены Росконтролем в Черный список.


В итоге только один образец достойно прошёл все испытания и может быть рекомендован к покупке: «Брест-Литовск».


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь