Смоленские таможенники в канун Дня Победы навели порядок у воинского захоронения и поздравили ветеранов

Добавил press.customs67 1447 дней назад в категорию Pазное

В этой братской могиле покоятся 385 советских солдат, сержантов и офицеров 152-й, 46-й и 129-й стрелковых дивизий, погибших в боях в период Смоленского сражения в июле - сентябре 1941 года, из них известны имена лишь 32 погибших воинов. Таможенники ухаживают за этим захоронением на протяжении нескольких лет и воспринимают это как дань памяти воинам, отдавшим свою жизнь, чтобы приостановить движение врага к сердцу нашей Родины.


Кроме этого, по уже сложившейся традиции накануне праздника Победы сотрудники Смоленской таможни поздравили более 30-ти ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников концлагерей с предстоящим торжеством и  выразили всем благодарность за стойкость, мужество, героизм и любовь к Родине.


Пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Цветы, подарки и поздравления  большей части ветеранов таможенники передали через родственников, с которыми они проживают, а часть вручили лично с соблюдением санитарных норм.   


В коротких беседах  ветераны вспоминали те тяжелые дни войны, своих боевых товарищей. У каждого из ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников концлагерей, с кем встречались таможенники, своя судьба, свой пройденный дорогами войны путь. Но слушая их, понимаешь, что есть у них и общее - вера в Победу,  которая и давала им  силы жить и бороться с врагом.  И спустя 75 лет воспоминания о том ликующем миге Победы делают их лица радостными и светлыми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь