Число безработных в России может достигнуть 2,5 миллиона человек

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

 В Минтруде прогнозируют увеличение числа безработных россиян в 1,5 раза.


Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков рассказал в интервью программе «Познер» на Первом канале, что на начало 2020 года зарегистрированная безработица варьировалась на уровне 700-800 тысяч человек. На рост показателя, в том числе, повлияли упрощение процедуры регистрации в центрах занятости и увеличение предельного пособия по безработице до уровня МРОТ. К середине апреля число безработных выросло до 1,3 млн человек. За последнюю неделю число безработных достигло 1,6 миллиона. При этом количество безработных будет расти в мае-июне. Вскоре официальное число безработных достигнет 2,5 миллиона человек.


По словам министра, это небольшое число безработных в сравнении с другими странами.


Предпосылок к социальному взрыву я не вижу, есть определенное напряжение, выраженное в недовольстве граждан относительно карантинных мер, необходимости находиться дома, — отметил Котяков в эфире Первого канала.


Вице-премьер Татьяна Голикова сегодня во время «парламентского часа» рассказала, что на сегодняшний день число безработных выросло до 1 665 000 тысяч человек, что на 29% выше за контрольный период.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь