Смолянкам рассказали, как получить ежемесячную выплату на детей в возрасте до 3 лет

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

7 апреля президент РФ подписал указ № 249, согласно которого российским семьям, имеющим (или имевшим ранее) право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет положена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.


Если сертификат на материнский (семейный) капитал еще не оформлен, но право на него есть, то органы Пенсионного фонда самостоятельно оформят сертификат одновременно с рассмотрением заявления и принятием решения об осуществлении ежемесячной выплаты.


Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно - специалисты органов ПФР самостоятельно запросят все необходимые сведения и определят право на выплату.


В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за денежными средствами. Пенсионный фонд будет осуществлять прием заявлений до 1 октября и производить выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.


В случае затруднения в подаче заявления в электронном виде либо при отсутствии возможности подачи заявления в электронном виде (отсутствия доступа к электронным сервисам и т.д) получить необходимые консультации и содействие, а также решить вопрос реализации права на установление указанной выплаты можно по справочным телефонам через органы ПФР, размещенным на сайте Отделения ПФР по Смоленской области. Заявление может быть принято в клиентских службах Пенсионного фонда, но только по предварительной записи. Такая мера введена в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции.


Текст: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь