Одну из смоленских улиц назовут в честь Юрия Пашкова

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Юрий Васильевич посвятил всю жизнь литературе – писал о творчестве великих земляков, а на его собственные стихи известные смоленские композиторы написали порядка 20 песен.


В Смоленске одну из новых улиц на востоке Киевского шоссе назовут в честь Почётного гражданина Смоленска Юрия Пашкова.


Как сообщили в мэрии Смоленска, это решение было принято по ходатайству руководителя коллектива Смоленского литературного объединения «Родник» им. Ю.В. Пашкова.


Стоит отметить, что Юрий Пашков десять лет возглавлял Смоленскую писательскую организацию. Лауреат всероссийских литературных премий в 2005 году подготовил справочник с жизнеописаниями и творчество прозаиков и поэтов Смоленской организации Союза писателей России «Книги. Даты. Жизнь». Кроме того, Юрий Васильевич написал ряд статей о жизни и творчестве выдающихся поэтов-земляков (Твардовском, Рыленкове, Исаковском).


Более 50 лет Юрий Васильевич занимался воспитанием литературной смены – «Родник» стал центром притяжения для начинающих поэтов и прозаиков не только города Смоленска, но и городов Смоленской области. Выпустил сборники стихов «Соколья гора», «Хлебозор», «Материнский взгляд» и др.


Его стихи легли в основу почти 20 песен известных смоленских композиторов. Главной темой его творчества оставалась родная земля. Стихи, посвященные Смоленску, включены в учебник «Литература Смоленщины» и в хрестоматию «Земля Смоленска родная».


текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь