Будьте бдительны В Смоленской области аферистки выманивали деньги у пенсионеров, действуя по одной схеме

http://www.province.ru - Добавил student в категорию Происшествия

Дорогобуж



На прошедшей неделе две жительницы районного центра расстались с деньгами, желая помочь ближнему. К одной из них в дом постучалась незнакомая женщина и попросила помощи – у нее якобы сотрудники милиции отобрали весь товар и нужно заплатить им некоторую сумму денег. Конечно, так просто деньги никто не даст, но обманщица рассказала, что знает внучку пенсионерки, потом стала плакать и снимать с себя все украшения, оставляя это все в залог. Пожилая женщина поверила аферистке и отдала ей почти 9000 рублей. Денег назад она не дождалась.



В тот же день с похожей просьбой обратились и к другой пенсионерке Дорогобужа. Правда, просили уже 70 тысяч рублей, предлагая в залог часы. Столько она не дала, но с суммой в 35 тысяч все же рассталась, поверив, что просящая знакома с ее родственниками. И эта добрая женщина не вернула назад своих денег.



Обе потерпевшие обратились в милицию, где были составлены фотороботы. По словам сотрудников СО при ОВД Дорогобужского района, еще предстоит выяснить, была ли эта одна и та же женщина или действовали разные мошенницы. Уголовные дела заведены по ст. 159 ч.2 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).



А изъятые серьги, кольцо и часы оказались бижутерией.



Демидов



Днем позже аналогичная история произошла и в г. Демидов. 37-летняя женщина пришла в дом к пенсионерке 1949 года рождения и, назвав ее по имени, слезно просила 15 тысяч рублей, недостающих для переезда ее семьи в город. То, что гостья знала имя женщины, рыдания и готовность оставить в залог золотые украшения, оправдались с лихвой: женщина решила помочь бедняжке суммой не в 15 тысяч, а в 20! Эти деньги пенсионерка получила недавно, продав корову.



Только когда незнакомка ушла, женщина опомнилась и по следам на снегу попыталась догнать мошенницу. Но вскоре следы потерялись, и пострадавшая остановила машину, чтобы побыстрее доехать до милиции. Каково же было ее удивление, когда на пассажирском сиденье рядом она увидела недавнюю гостью! Та быстро отдала деньги и бросилась бежать. Но прохожие и таксист помогли задержать мошенницу. 11 декабря по ходатайству следователя она была заключена под стражу. Оставленные в залог золотые украшения, как и следовало ожидать, оказались бижутерией.



– По данному факту СО при ОВД по Демидовскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст 159 УК РФ, – рассказала заместитель начальника отдела СУ подполковник юстиции Лариса Симонова. – Выяснилось, что гражданка Республики Молдова имела временную регистрацию в г. Калуга. В настоящее время устанавливаются другие характеризующие ее данные и проверяется причастность к совершению аналогичных преступлений на территории области. Если этот факт мошенничества единственный, то молдаванке грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь