Почему в Смоленской области продлили режим самоизоляции

https://yandex.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В Смоленской области накануне продлили принятые ранее ограничительные мероприятия в связи с угрозой массового заражения коронавирусной инфекцией. В Роспотребнадзоре объяснили, почему «режим самоизоляции» смолянам терпеть еще, как минимум, одну неделю.


Анализ динамики регистрируемых заболеваний в абсолютных цифрах и динамики коэффициента распространения коронавирусной инфекции на территории Смоленской области свидетельствует о том, что в сегодня устойчивой тенденции к снижению не сложилось, сообщила и.о. руководителя регионального управления Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова.


Глава ведомства обратила на динамику выявляемых случаев коронавируса на территории Смоленской области в последние две недели. Стабильности, по словам Ларисы Сидоренковой, в этом графике нет. Стоит отметить в минувшую пятницу главный врач Центра гигиены и эпидемиологии №135 ФМБА России Владимир Кротов и вовсе заявил, что «мы находимся на пике заболеваемости».


Напомним, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, существует три ключевых критерия для поэтапного снятия ограничительных мер: коэффициент распространения инфекции, доля свободных инфекционных коек, а также охват тестированием населения.


Так, коэффициент распространения на первом этапе не должен превышать единицу, ежедневное тестирование на коронавирус должны проходить не менее 70 человек на 100 тысяч населения региона, свободный коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией зафиксирован на уровне не менее 50% от установленного Минздравом показателя.


Коэффициент распространения коронавируса в Смоленской области в последнюю неделю постепенно снижается и на 16 июня достиг 0,7 баллов, что соответствует «нормативу» для перехода к первому этапу снятия ограничений.


Однако со свободным коечным фондом ситуация обстоит иначе. По словам руководителя Роспотребнадзора, Смоленская область в течение только последних трех дней соответствует требования ведомства, чего недостаточно для снятия даже части ограничений. Отметим, что «коечный» показатель, установленный Минздравом для Смоленской области, — 467, т.е. региону необходимо иметь незанятыми, как минимум, 235 коек. При этом общий коечный фонд в регионе на начало прошлой недели превышал тысячу мест.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь