Жители Смоленщины стали должниками по ошибке Фонда капитального ремонта

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Об изменениях в жилищном кодексе жители села узнали только после «писем счастья» о просроченных платежах.


Жители деревни Смогири Смоленской области неожиданно получили квитанции с суммами задолженности свыше 20 тысяч рублей от Фонда капремонта. Они утверждают, что раньше никаких уведомлений об оплате им не поступало.


О своей проблеме жильцы одного из многоквартирных домов в деревне Смогири Кардымовского района рассказали журналистам «ГТРК Смоленск»:


«Это единственная первая квитанция. Вот мы 28 лет здесь живем, ни разу нам этих квитанций не поступало. Управляющей компании у нас — нет. Мы ни с кем договор не заключали, и вдруг нам вывалили вот такую сумму, каждой квартире», — рассказала корреспонденту местная жительница Наталья Горчакова.


Женщина отметила, что сумма долга у соседей разная – она зависит от площади квартиры. Есть квитанции на сумму более 30 тысяч рублей. У самой Натальи нет средств, чтобы погасить задолженность – размер пенсии едва достигает 10 тысяч рублей.


Смоляне отмечают также, что дом, в котором они живут, — старый. Плоская крыша не предусматривает ливнёвок, поэтому дожди и другие осадки всегда неприятный сюрприз. Влага скапливается внутри дома, пробирается по стенам, создавая сырость. Трубы жильцы меняли за собственный счёт, как и откачивающий насос в подвале.


Аналогичная ситуация с освещением, детской площадкой и ремонтом подъезда – всё исключительно за свои деньги. В официальных структурах (Фонде капремнта, районной администрации и жилинспекции) смолянам комментировать ситуацию не стали.


Журналистам «ГТРК Смоленск» сообщили, что в программе формирования квитанций произошла ошибка – из-за того, что однажды дом указан не был, счета долгое время не поступали. В этом году дом наконец внесли в программу, а счета сформировали с учётом невыплат с 2014 года.


Согласно ФЗ №271 от 2012 года платежи за капремонт являются обязательными. Но в 2013 году во время подготовки к реализации закона администрация Кардымовского района не уведомила собственников жилья об изменениях в жилом кодексе.


Замглавы департамента по строительству и ЖКХ Елена Кардаш пояснила, что смоляне, не имеющие возможности единовременно погасить задолженность, могут обратиться в адрес регионального оператора с заявлением. Предполагается, что жильцы получат рассрочку.


Несмотря на это, смоляне настроены решительно – свои права жильцы будут отстаивать в суде.


текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь