В России предложили провести деноминацию рубля

https://www.vesti.ru - Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

Воспоминания денежной реформы по-прежнему пугают россиян. Идея деноминации продолжает обсуждаться и сейчас, и для ее проведения находятся все новые подтверждения: на этот раз появилось рекордное количество наличности в российской экономике.


Деноминировать рубль в 100 раз предложил известный российский аналитик – руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев. Рекордный рост наличных денег в стране, по его мнению, должен привести к деноминации. В начале июля объем наличной денежной массы в России превысил 11,6 триллиона рублей – на каждого россиянина, включая заключенных, инвалидов и младенцев, приходится по 80 тысяч рублей наличных денег, согласно данным Банка России.



"Под влиянием временного увеличения неопределенности относительно перспектив развития макроэкономической ситуации в условиях пандемии коронавируса заметно возросло значение депозитов до востребования. По этой же причине сохранялся нетипично высокий для последних лет спрос на наличные деньги", – заявили в Банке России.



Поэтому, по мнению эксперта, надо изменить стоимость денежных знаков. С банковских счетов в последние месяцы снимаются все деньги – счета обнуляют бизнес и граждане. Объемы серых схем расчетов растут и по вине бизнеса, и по вине населения, получающего зарплаты в конвертах.


Они и способствуют росту денежной массы, – считает экономист. "Банку России стоит подумать о деноминации рубля", – заявил Разуваев. По его оценке, за 2019 год граждане получили незадекларированного дохода на 13 триллионов рублей.


По его мнению, регулятор делает все правильно, но ЦБ РФ слишком быстро снижает ставку.



"У меня к Банку России только одна претензия. Слишком резкое и необоснованное снижение ключевой ставки. Это ведет к тому, что ставки по вкладам слишком низкие, – заявил экономист. – Это прямой удар по сбережениям наших граждан".



По его мнению, для повышения доверия к национальной валюте Банку России давно пора вернуть копейку и провести деноминацию рубля.



"Коэффициент 1 к 100 напрашивается сам собой. И вернуть на денежные знаки великих людей нашей страны, начиная со средневековья и заканчивая прошлым столетием, т.е., от Владимира Крестителя до Петра Столыпина, тоже было бы неплохо", – отметил Разуваев.



Ставки по вкладам и кредитам снижаются или растут после решения ЦБ РФ снизить или повысить ключевую ставку. В последнее время ЦБ взял курс на снижение ставок, поэтому снижаются ставки по вкладам и кредитам. ЦБ РФ 24 апреля 2020 года снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 5,5% годовых, а 19 июня – впервые до 4,5%.


Сбербанк ранее прогнозировал снижение ключевой ставки ЦБ до 4% к концу сентября. Инвестбанк Goldman Sachs ожидает снижения ключевой ставки Банка России до 3,5% к концу года.


Текст: vesti.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь