Эксперты проверили на качество докторские сардельки

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

 Эксперты Росконтроля решили проверить качество сарделек «докторских». В магазинах были закуплены образцы шести брендов: «Рублевский», «Дымов», «Мясной дом Бородина», Selgros, «Малаховский» и «Окраина».


Эксперты отметили, что «докторские» сардельки, как и «докторская» колбаса имеют ГОСТовское наименование. С 1 июня 2020 года использование таких названий без следования требованиям ГОСТа запрещено. Но образцы были изготовлены до вступления в силу поправок и судить их пришлось по старым нормам. А старые требования позволяли производителям выпускать продукцию, в которой от «докторских» только название. Например, в составе сарделек произвоидтеля «Рублевский» заявлено мясо птицы, которого по ГОСТу быть не может.


В итоге испытаний все продукты оказались безопасными. Но вот по органолептическим свойствам эксперты Росконтроля выдвинули ряд замечаний сарделькам «Мясной дом Бородина», «Дымов» и Selgros. Их отправили в список товаров с замечаниями. В них имелись посторонние запахи, вяжущий привкус, чрезмерное количество соли и другое.


Сардельки «Рублевский», «Малаховский», «Окраина» эксперты рекомендовали к покупке. Однако специалисты отметили, что после вступления в силу поправок без изменения рецептуры при следующей проверке эти сардельки могут попасть в Черный список.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь