Вождение с горы: на что следует обратить внимание

Добавил tanechka 1380 дней назад в категорию Pазное


Перед тем, как отправиться в отпуск, разбираются с особенностями горных перевалов и готовят автомобиль к встрече с горами.


Что следует учитывать при движении под уклон?


Умение ездить с горы – хороший навык, потому что двигатель может перегреваться, если все время двигаться на высокой скорости. Если нога постоянно находится на педали тормоза, тормозные колодки и жидкость перегреются. Последнее может стать большой опасностью, которая возникает внезапно. Неизвестный многим водителям факт, что тепло испаряет воду в тормозной жидкости, в результате не подводится достаточно энергии к тормозам. Тормозной путь внезапно становится длиннее, слабый эффект торможения – это первый симптом. В крайних случаях торможение может сводиться к нулю, что почти всегда приводит к серьезной аварии при движении с горы.


Обезопаситься от этой ситуации можно несколькими способам:


• Перед началом движения проверяют тормозную жидкость, колодки и шины. Если поездки в горы частые, тормозная жидкость меняется каждый год.
• Обязательно использовать моторный тормоз на спуске. При необходимости переключаются на первую передачу. В случае автоматической системы используют соответствующие уровни скорости.
• Если стало заметно снижение работы тормоза, тормозная жидкость еще не испарилась. Вероятно, образовались пузырьки воздуха. Несколько раз быстро нажимают на тормоз, это сжимает пузырьки в тормозной жидкости.
• Если торможение слишком слабое, несмотря на эти меры, можно использовать ручной тормоз.
• Когда активность торможения нормализуется, избегают слишком частого торможения, чтобы система могла остыть. Это может быть сделано только на разумной (более медленной) скорости.


Сбой функции торможения


Сценарий примерно такой: главный тормоз, очевидно, больше не работает или почти не работает, а двигателя и ручного тормоза недостаточно для торможения автомобиля. Слишком тяжело, гора слишком крутая, скорость слишком высокая. Теперь ситуация зависит от дорожного движения и дорожной ситуации. Если движение ограничено и на пути встретится перекресток (часто по грунтовой дороге), направляются по этому пути. Особенно повезет, если дорога ведет к полю, где при необходимости можно катить автомобиль, не подвергая опасности остальных участников движения. На некоторых особенно крутых переходах обозначены так называемые аварийные маршруты, которые заканчиваются гравийным карьером для замедления автомобиля.


Важно! Прежде всего, ехать нужно с осторожностью и предпочтительно немного замедляться, даже если соседи на дороге недовольно сигналят.


Что еще следует учитывать при спуске


Помимо тормозов, есть еще несколько моментов, которые следует учитывать при движении под уклон. Не стоит злоупотреблять сцеплением. Некоторые водители отключаются каждый раз, когда идут вниз по склону, чтобы набрать скорость и сэкономить топливо, но некоторые сцепления не выдерживают повторного включения на высокой скорости. Некоторые модели машин оснащены приспособлением для спуска с горки.


Как ни крути, а тормозная система - главный элемент безопасности при вождении. Поэтому важно, чтобы в авто заливалась только тормозная жидкость высокого качества. От этого может зависить жизнь и здоровье не только водителя и пассажиров, но и других участников дорожного движения.


Автор: Ксения Репинина


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь