В Смоленской области начала работу служба санитарной авиации

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

 Состоялся первый вылет врачей к пациентке.


В Смоленской области начала работу служба санитарной авиации, состоялся первый вылет. К нетранспортабельной пациентке, находящейся в реанимации Сафоновской ЦРБ, летали врачи-консультанты.


В состав экипажа вертолета вошли два пилота. По словам командира воздушного судна Евгения Авдеева, полет от Смоленска до Сафоновского района составил 45 минут, в то время как на машине скорой помощи это заняло бы около полутора часов.


Напомним, развертывание службы санитарной авиации осуществлялось в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Вертолет марки «Ансат», оснащённый необходимым современным оборудованием, базируется на аэродроме «Южный».


Транспортные средства способны развивать максимальную скорость до 275 км/ч и совершать перелеты на расстояния около 500 км.


Воздушная «скорая помощь» будет осуществляться в межмуниципальные медицинские центры в Вяземском, Сафоновском, Рославльском и Руднянском районах, а также в медицинские учреждения города Смоленска в зависимости от состояния пациента.


В случае необходимости пациенты могут транспортироваться в другие субъекты России для оказания им помощи в федеральных медицинских центрах.


Немаловажно, что для допуска к работе на санитарно-авиационном транспорте весь персонал пройдет обучение на базе Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».


Текст: Григорий Орлов, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь