На видео сняли поиски пропавшего в смоленском лесу грибника

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

На помощь к Сергею Петровичу прибыли три экипажа поисковиков, спасатели и полицейские.


Смоленские добровольцы поделились подробностями поисков заблудившегося в лесу под Ярцевом 60-летнего Сергея Петровича Акмайкина.


Напомним, сообщение об исчезновении грибника поступило днём 18 июля. Мужчина ушёл с товарищем в лес. Однако, позже они потеряли друг друга из виду, из чащи вышел лишь друг грибника.


Единственное, что связывало Сергея Петровича с внешним миром – мобильный телефон. Но поисковики вспоминают, что и здесь были свои подводные камни:


«Связь с «потеряшкой» была неустойчивая и к 13:00 была совсем «утрачена», т.к. родственники, в попытках найти деда самостоятельно, «высадили» телефон», — пояснили поисковики.


Кроме сальваровцев на место прибыли сотрудники полиции и МЧС. Из-за особенностей ландшафта все транспортные средства увязли в земле. На помощь пришла авиация.


«Оставайтесь на месте, попробуйте развести костёр, отключите телефон — на помощь вылетит вертолёт. Включите телефон и позвоните нам только тогда, когда увидите или услышите вертолёт», — такую инструкцию отправили грибнику.


Чуть позже мужчина ответил, что вертолёт слышит. Тогда пилот сместился на несколько километров в сторону и на одной из полян находит грибника.


В экстренной ситуации члены отряда могут соорудить носилки – так это было в деревне Поляковка Ершичского района. Тогда у пожилого мужчины свело ноги, из леса его выносили несколько человек.


Сергей Петрович, несмотря на усталость, от носилок настойчиво отказывался. Так он и шёл: медленно, с остановками, но своими силами.


Возвращение грибника запечатлели на видео.



текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск
фото, видео: ПСО «Сальвар»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь