Подготовка к ЦТ по математике

Добавил v.v. 1357 дней назад в категорию Наука

Анализ участия абитуриентов в сдаче ЦТ по различным учебным дисциплинам показывает, что довольно востребованным предметом у выпускников считается математика. Наука несравнимая по сложности с русским или белорусским языками, которые можно освоить самостоятельно в течение 11 класса. В случае с математикой требуется основательная база знаний. Курсы подготовки к ЦТ по математике помогут любому выпускнику школы получить высокий балл на ЦТ. При отсутствии такой возможности придется воспользоваться советами от Адукар, которые подскажут, как правильно организовать процесс подготовки по математике.


Профессионалы рекомендуют


Перед тем как приступить к подготовке, необходимо заняться анализом заданий самого теста. Выполнить эту задачу поможет нормативный документ, выпущенный Республиканским институтом контроля знаний. Спецификация теста по учебному предмету «Математика» для проведения централизованного тестирования содержит разделы, которые задействованы в тестах. Для достижения определенного результата специалисты дают несколько рекомендаций.



  • Составление плана. Достаточно распределить время на каждую тему. Важно учесть и степень ее усвоения. Причем просиживание за учебником долгое время без отдыха не будет эффективным.

  • Выполнение практических заданий. Печатные сборники ЦТ И РТ, онлайн сервис ЦТ к услугам абитуриентов. РИКЗ предлагает варианты дистанционного тестирования. Если не получается решить ту или иную задачу самому, можно обратиться к решебникам и тренажерам.

  • Освоение формул. Их количество приближено к 200. Желательно просматривать их периодически, чтобы не забыть, ведь выполнить задание без них нереально. При этом стоит помнить, что задания содержат много исключений, недостаточный уровень усвоения формул спровоцирует попадание в ловушку.

  • Выработка стратегии поведения на испытании. Не стоит питать иллюзию, что проработка множества тестов прошлых лет принесет 100 -бальный результат. Любой экзамен отличается определенным стрессом, который сдерживает умение работать плодотворно. Важно научиться выполнять задания в экстремальных условиях, правильно распределив время на каждый его тип. Здесь уместны любые методы: подстановка, угадывание и т.д.

  • Отслеживание результатов своей подготовки. Следует обязательно участвовать в репетиционном тестировании, которое предусматривает 3 этапа проведения в течение учебного года. Участвуя в нем, выпускник сможет испытать на себе атмосферу экзамена. Важны консультации от РИКЗ. Они позволяют выяснить, что необходимо доработать в процессе работы, так как высылаются сами решения заданий.


При условии активной работы над математикой, правильного использования всех рекомендаций можно достигнуть определенных успехов. Ведь в соответствии с принципом Паретто: стоит приложить хотя бы 20% усилий, и 80% результата обеспечено. Остальные же старания могут оказаться просто бесполезными. При возникновении сложностей не стоит упускать возможность обращения к репетитору или записаться на соответствующие курсы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь