"Получат не все". Безработным россиянам предлагают платить по 10 000 рублей

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В Госдуму депутатами был внесен законопроект, предлагающий предоставить безработным гражданам, которые ухаживают за инвалидами, право на получение ежемесячной выплаты в размере 10 тысяч рублей.


Законопроект предполагает предоставление права на получение ежемесячной выплаты в размере 10 тысяч рублей неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, являющихся их родителем, опекуном или усыновителем.


Неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за инвалидом или престарелым человек, предусмотрено предоставление ежемесячных компенсационных выплат, сообщается в пояснительной записке. Так, с июля 2008 года в РФ такая выплата установлена в размере 1,2 тысячи рублей. Индексация не проводится. Авторы законопроекта считают такую сумму «недопустимо низкой» для граждан, которые ухаживают за инвалидом I группы, так как уход за ним крайне сложен, передает РИА Новости.


Уточняется, что с 1 июля прошлого года в размере 10 тысяч рублей была установлена ежемесячная выплата гражданам, осуществляющим уход за инвалидами с детства и детьми-инвалидами. Столь большая разница в размерах выплат «вызывает чувство социальной несправедливости», подчеркивают авторы законопроекта.


Если законопроект будет одобрен, то в силу он вступит с января 2021 года. Предполагается, что финансирование будет осуществляться из федерального бюджета.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь