Строительство школы в Соловьиной роще наращивает темпы

https://www.smol.kp.ru - Добавил alla в категорию Pазное

Глава региона Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное вопросу строительства школы на 1100 мест в Соловьиной роще, которую возводят в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В обсуждении приняли участие заместители губернатора Вита Хомутова и Геннадий Наумов, руководители профильных департаментов и подрядной организации – проектно-строительной компании «Вектор».


Данный объект возводится в соответствии с соглашением, подписанным Министерством просвещения России и администрацией Смоленской области в 2019 году. В соответствии с проектом основное здание будет состоять из трех блоков – блок старших классов, административно-хозяйственный корпус и блок младших классов. Помимо этого, на территории школы построят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, который будет соединен переходом с главным зданием. Следует подчеркнуть, что новое образовательное учреждение будет соответствовать всем современным требованиям, в том числе – в части создания доступной среды для маломобильных категорий граждан.

- Строительство новой школы, рассчитанной на 1100 мест, безусловно, является для нас крайне важным проектом. Ее открытие позволит не только снизить нагрузку на близлежащие общеобразовательные учреждения в Промышленном районе, но и предоставит возможность детям, проживающим в микрорайоне Соловьиная роща, получать образовательные услуги в шаговой доступности, - отметил Алексей Островский.

Далее участники рабочего совещания обсудили ход выполнения строительных работ.

Вице-губернатор Геннадий Наумов сообщил, что на сегодняшний день на строительной площадке трудятся порядка 120 человек. При этом подрядчик уже сообщил о планах увеличить количество рабочих, это позволит осуществлять строительство в две смены. Также чтобы нарастить темпы выполнения работ, при строительстве планируют задействовать второй башенный кран.

- По какой причине изначально не привлекли к строительству бОльшее количество рабочих? – спросил глава региона у руководителя подрядной организации.

Олег Трофимов ответил, что ранее в этом не было необходимости. Теперь, когда она появилась, к работам на строительной площадке приступят дополнительно еще 50 человек. На данный момент на объекте завершают забивку свай и устройство фундамента. Основные бетонные работы планируют завершить к 30 сентября. Параллельно с этим с 1 сентября приступят к прокладке инженерных сетей – проектом, в частности, предусматривается строительство котельной и двух канализационных насосных станций.

- Коллеги, с учетом того, что новая школа – крайне значимый социальный объект, и смоляне, особенно жители микрорайона Соловьиная роща, очень ждут ее открытия, прошу держать вопрос реализации данного проекта на особом контроле и обеспечить выполнение строительных работ в установленные контрактом сроки, - поручил Алексей Островский.


Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь