В Смоленске воспроизвели «Звездную ночь» Ван Гога на крепостной стене

https://smolensk-i.ru - Добавил alla в категорию Культура

Уличные художники решили преобразить памятник, который пока еще ждет реставрации


На одном из участков смоленской крепостной стены художники воспроизвели легендарную картину Винсента Ван Гога «Звездная ночь».


Фотографию уличного искусства разместил у себя на страничке экскурсовод и реконструктор Михаил Гойдин:


«Вот так случается, что у пачкателей стен, дверей и фасадов просыпается эстетическое чувство. Скажу прямо — неожиданно!», — отметил он.


Напомним, что на данный момент идут работы по реставрации Смоленской крепостной стены.


Еще в 2018 году архитектурный памятник был передан в ведение федерального «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры». По итогам рабочей встречи губернатора Алексея Островского с председателем правительства России Дмитрием Медведевым 2018 году премьер-министр принял решение поддержать обращение администрации региона и выделить из федерального бюджета на проведение реставрационных работ в общей сложности 1,3 млрд рублей.


В прошлом году предприятие «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» приступило к разработке научно-проектной документации на проведение работ по сохранению башен и прясел Смоленской крепости. 14 проектов управление уже согласовало, восемь находятся в стадии корректировки.


В августе прошлого года компании «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» было выдано разрешение на реставрацию башни Громовой. Подрядчик своевременно приступил к работам. По результатам комиссионного осмотра был выявлен ряд дефектов, которые подрядчик обязуется устранить в нынешнем году в рамках гарантийных обязательств.


Кроме этого, в настоящее время выполняется комплекс первоочередных противоаварийных работ на ряде прясел восточного участка стены и на территории Лопатинского сада.


Ранее в Смоленске объявили еще три тендера на ремонт крепостной стены.


 


текст: Иван Нильский


фото: Михаил Гойдин(mikhailgoidin)


О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь