5 советов, которые помогут найти работу

Добавил tanechka 1349 дней назад в категорию Pазное

Можно стоять в службе занятости и ругаться на кризис. Или можно взять дело в свои руки и устроить карьеру, о которой всегда мечтали. Следующие советы помогут заполучить работу мечты.


Со всех сторон поступают новости о том, как кризис уничтожает рабочие места и что предложение кандидатов намного превышает спрос компаний. Можно почувствовать недоверие и просмотреть доску объявлений ближайшего бюро по трудоустройству в надежде на то, что там появится предложение о месте, которое может заинтересовать. Или можно притвориться, что никакого кризиса нет, и продавать себя на рынке труда, как самый дорогой товар.


1. Искать работу там, где она есть.


Прошли те времена, когда достаточно было пройтись по доске объявлений в местном супермаркете или обвести объявления в газете. Если нужно получить работу на уровне, на котором можно применять и развивать свою квалификацию, нужно использовать гораздо более изощренный подход. В целом, самое широкое предложение о работе находится на специализированных рекламных серверах, где поиск должен начаться в первую очередь. Даже если не выбрать конкретное предложение из рекламных объявлений, можно получить общее представление о том, какие должности вообще доступны на рынке труда, каковы требования и что компании предлагают соискателям. Затем можно использовать этот отчет как своего рода трамплин для дальнейших поисков.


2. Не ограничиваться рекламой.


Следует обратить внимание, что не все вакансии рекламируются. Просматривая объявления, можно перечислить компании, которые интересуют и в которых хотелось бы работать. Затем следует взглянуть на их веб-сайт, где можно обнаружить, что они ищут сотрудников на подходящие должности. Также можно отправить им свое резюме с сопроводительным письмом, даже если они официально не ищут никого на интересующую должность. Возможно, через несколько недель работу мечты освободят, и если они заинтересуются поступившим резюме, можно будет оказаться впереди других кандидатов. Самостоятельная инициатива всегда работает лучше, чем пассивное ожидание.


3. Обновить свое резюме.


Вероятно, многие не идут устраиваться на работу в той же одежде, что и десять лет назад. Так почему же большинство людей не применяет то же правило к резюме? Ничто не кажется более подозрительным и непрофессиональным при поиске работы, чем полупустое резюме, где данные не следуют друг за другом, а последний стаж работы был обновлен несколько лет. Нужно подумать о том, что произошло за последние несколько лет для повышения квалификации, какой опыт был приобретен и как можно привлечь своего потенциального работодателя. Чем новее дата данных, тем лучше.


4. Напоминать себе.


Необходимо выразить свою заинтересованность в работе в компании. Если в настоящее время нет вакансии, которая могла бы заинтересовать, стоит узнать, можно ли рассмотреть возможность хотя бы неполного рабочего дня в компании, в которой хочется работать. Таким образом, можно показать увлеченность и заботу о своей новой работе. Также можно узнать в отделе кадров, что следует делать, чтобы повысить свои шансы на прием на работу. Каждое взаимодействие с потенциальным работодателем, в котором был проявлен интерес, имеет значение.


5. Поискать в Google.


Стоит представить себя на месте будущего работодателя. Если нужно найти лучшего кандидата или сузить круг обращений, скорее всего, многие воспользуются Интернетом. И что может быть проще, чем ввести имя кандидата в Google. Поэтому лучше проверить, какие ссылки появляются при вводе имени кандидата. Facebook и другие социальные сети, которые могут показать потенциальному работодателю, как его работник вел себя на последней вечеринке после десяти кружек пива, особенно коварны. Поэтому стоит проверить настройки своих статусов и устанавить только частный доступ для некоторых фактов. Помимо профессионального резюме, при поиске работы необходимо автоматически проверять свой онлайн-профиль.


Нужна подработка, в тепле и без особых навыков? Попробуйте выполнить запрос ищу работу домработницы на сервисе 7Hands. Здесь собрано огромное множество вакансий на любой вкус. Если Вам действительно нужна работа, то тут Вы ее найдете.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь