Врач рассказала, как отличить COVID-19 от простуды

Добавил alla в категорию Pазное

Врач-терапевт высшей категории, главный врач одной из московских многопрофильных клиник Татьяна Романенко рассказала, как отличить коронавирус от ОРВИ и простуды. Ее слова приводит "Ридус".


Эксперт отметила, что на начальной стадии COVID-19 имеет схожие с простудой симптомы - появляется слабость и недомогание, повышенной температуры нет. Тем не менее, уже позже появляется потеря обоняния и вкуса. Также различия есть в сроках - ОРВИ без осложнений длится от трех до семи дней, при коронавирусе же болезнь длится 14 дней.


Если же у человека тяжелая форма коронавируса, то у него может и не быть насморка, кашля и боли. У него резко повышается температура, ощущается резкая нехватка воздуха и одышка. В таких случаях зараженного нужно немедленно госпитализировать.


Кроме того, главное отличие коронавируса от гриппа состоит в том, что при последнем у человека появляются сильные головные боли и ломота во всем теле. Как правило, по истечении двух дней заболевшему гриппом должно становиться легче. При коронавирусе же облегчение наступает, в лучшем случае, на десятые сутки.


Ранее ученые назвали новую версию возникновения коронавируса. Они предполагают, что заболевание могло адаптироваться к человеческому организму еще в 2012 году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь