Началась регистрация участников акции «Диктант Победы»

Добавил alla в категорию Наука

Организаторы рассчитывают, что в ней примет участие миллион человек. Смоленщина активно включилась в процесс подготовки к патриотическому диктанту. 3 сентября в регионе будут работать сразу сорок площадок.


В 2020 году участники акции смогут предварительно зарегистрироваться на той площадке, где им было бы удобно написать «Диктант Победы», заявил заместитель секретаря генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

«Такая возможность удобна и для организаторов, которые смогут рассчитать количество участников и ограничить их количество на той или иной площадке в соответствии с ограничениями из-за пандемии, действующими в регионах», — сказал Александр Хинштейн.

Количество участников может увеличиться в разы и из-за количества площадок — их откроют в каждом населенном пункте России с численностью населения от пяти тысяч человек.

На Смоленщине в этом году «Диктант Победы» напишут в 27 муниципальных образованиях. В некоторых развернуто сразу несколько площадок. В Смоленске патриотическая акция пройдет в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», Центральной библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского и Центре дополнительного образования №1. В Вязьме диктант напишут в 3-х учреждениях, в том числе Центре патриотического воспитания молодежи «Долг». На базе воинских частей и кадетского корпуса откроется 7 дополнительных площадок. Ожидается, что число участников «Диктанта Победы» по сравнению с 2019 годом будет значительно выше. Тогда, в первый год акции, свои знания решились проверить около 500 человек.

По словам координатора регионального проекта «Единой России» «Связь поколений», лидера поискового движения на Смоленщине Нины Куликовских, масштабная презентация «Диктанта Победы» пройдет на Вахте Памяти в Сафоновском районе уже 28 августа. «Прошлый год показал, что смоляне положительно отреагировали на диктант, с радостью приняли в нем участие. Уверены, что этот особый год привлечет на наши площадки еще больше участников по всей Смоленской области», - отметила Нина Германовна.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже доступно для смартфонов. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты участников акции будут засчитывать при поступлении в вузы.


О чем гворит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь