Какие изменения внесут в ЕГЭ в следующем году

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Наука

В следующем году изменения по ЕГЭ затронут задания по литературе, математике и информатике. К чему стоит готовиться будущим выпускникам, читайте в материале.


Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты контрольно измерительных материалов по 15 предметам Единого государственного экзамена в 2021 году.


По математике, химии, физике, географии, иностранным языкам и обществознанию изменений в КИМ 2021 года нет. Структура и содержание заданий по биологии не изменилось, но время выполнения экзамена решили увеличить до 235 минут (с 210). В русском языке основные характеристики остались без изменений, а вот формулировка 9 задания изменилась, как и критерии оценивания сочинения.


Серьезно изменился экзамен по информатике, что связано с переводом экзамена со следующего года в компьютерную форму, уточнили в Рособрнадзоре. Так, в ЕГЭ по информатике включены задания на практическое программирование, в частности, работу с электронными таблицами, информационный поиск, составление и отладка программы. Выпускнику предстоит решить 9 заданий из всего ЕГЭ по информатике такого типа.


Остальные задания сохраняют преемственность с прошлых ЕГЭ, когда экзамен проводился на бумажных бланках. Задания адаптировали к новым условиям сдачи на компьютерах. Кроме того, в 2021 году решить задание по программированию можно на языках: Java, Pascal, Paython, С++, С#, Школьный алгоритмический язык. В заданиях из примеров фрагментов кода исключили примеры на Бейсике в связи с его невостребованностью.


Изменилась модель задания 25 (сочинение) в КИМ по истории. Так, в этом году выпускники писали его по одному из трех исторических периодов, то в следующем году сочинение по истории придется писать по деятельности 1 из 3 исторических личностей или по 1 из 3 исторических процессов.


В литературе изменения претерпело седьмое задание с кратким ответом. Так, в текс с пропуском двух слов выпускник должен будет вписать 2 литературоведческих термина или факта.


Сейчас эти документы находятся на стадии общественного обсуждения. Все замечания и предложения будут приниматься до 1 октября текущего года.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь