Как подготовить стены под обои

Добавил v.v. 1329 дней назад в категорию Общество


Подготовка стен под обои является нелегким делом. Это тяжелый и грязный физический труд. И недаром, некоторые "левые" строительные бригады, которые подрядились на оклейку стен обоями, могут только снять старые обои вместе со старой штукатуркой и ... исчезнуть. И это вполне объяснимо - снять проще, чем тщательно подготовить стены и затем оклеить их обоями. Для начала нужно купить обои, клей, грентовку и здесь мешки для мусора, чтобы было удобно выбрасывать старые обои.


Но все эти операции можно проделать самому. Здесь нужно следовать старой доброй поговорке - глаза боятся, а руки делают.


Первым делом нужно снять старые обои. Если их можно снять "сухим" методом, то можно и нужно попробовать этот простой метод. Если обои не поддаются, то их стоит намочить водой и дать время на пропитку. Пройдет не более 10-15 минут, как используя для этих целей специальный "черновой" шпатель, который не жалко, снять обои и старый слой шпатлевки.


Как только стена высохнет, то всю поверхность следует зашпаклевать. Для этого в строительном магазине покупается готовая гипсовая шпатлевка. Не стоит экономить и покупать несколько килограммов. Лучше брать мешок или два, если нужно сделать ремонт сразу в нескольких комнатах.


Остальное является делом техники - на строительный шпатель накладывается небольшой кругляш разведенной шпатлевки, и она аккуратно наносится на стену. Желательно использовать горизонтальное нанесение шпатлевки, т. е. влево и обратно. Это даст лучший результат. Такой способ называется "бабочкой" и позволяет закрыть стены шпатлевкой в сжатые сроки с высоким качеством. Если мастер обладает высокой квалификацией, то после нанесения второго слоя (это обязательно! ), стены не ошкуриваются. В других ситуациях, когда ремонт проводится самостоятельно, после нанесения второго слоя, все стены придется ошкурить вручную. Здесь важно не забывать надевать респиратор или марлевую повязку, т.к. последние виды готовых шпатлевок могут вызывать форменный силикоз легких при долгой работе. ... Но лучше позвать мастера, который не будет ошкуривать стены. Как уже было сказано выше, это даст существенную экономию во времени и, кроме того, если не будут стены оклеиваться обоями, то эмульсионная краска будет лучше держаться на гипсовой шпатлевке. Это многократно доказано практикой, т. к. ошкуривание вымывает нужные синтетические добавки.


Углы комнат, как показывает практика последних лет, могут оказаться кривыми. Их нельзя обрабатывать обычной гипсовой шпатлевкой, слой которой не должен превышать 5 мм. Для этого лучше использовать эластичную гипсовую шпатлевку на цементной основе, слой которой можно накладывать до 2 см.


И если мастер сделает все вышеперечисленные операции как надо, то стены под обои получатся ровные и прямые. И оклеив их обоями, вся квартира мгновенно преобразится в лучшую сторону.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь