МВД предлагает изменить правила сдачи экзамена на водительские права

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

МВД России разработало новый порядок сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.


Проектом регламента предусмотрены процедуры проведения практического экзамена на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств исключительно в условиях дорожного движения («для автомобилей площадки» не будет»). Ожидается, что изменение вступит в силу с 1 апреля 2021 года.


Также скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов. Для получения положительной оценки кандидату в водители необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления ТС в условиях дорожной обстановки, набрав при этом, как и ранее, менее 5 штрафных баллов.



Например, ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон» будут основанием для прекращения экзамена.



Проведение практического экзамена на мототранспортных средствах не претерпело значительных изменений, однако некоторые упражнения были изменены с учетом практического опыта проведения экзаменов. Кстати, итоги экзамена можно будет обжаловать.


Одним из нововведений станет изменение формата подачи заявления – при непосредственном обращении в экзаменационное подразделение заявителю будет достаточно представить только комплект документов, а должное лицо оформит, распечатает заявление и передаст его на подпись заявителю.


Кроме того, вводится процедура получения выписки о получении водительского удостоверения. Зачастую такие выписки необходимы для трудоустройства водителем или для замены водительского удостоверения за границей.


Сейчас проект изменений проходит процедуру общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь