Аналитики предсказывают мировой продуктовый кризис

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

 Угроза продуктового кризиса грозит людям из-за пандемии коронавируса, засух и дождей, а также вирусов, которые поражали в этом году скот.


Аналитики уточняют, что как такового дефицита продуктов не будет, но стоимость еды вырастет из-за плохого урожая. Так, по данным ООН, в августе 2020 года стоимость продуктов питания выросла третий месяц подряд и достигла своего максимального значения с февраля.


Например, цены на еду в КНР в августе взлетели более чем на 11 процентов по сравнению с августом прошлого года из-за африканской чумы свиней, которая резко сократила поголовье животных в Китае и привела к росту стоимости свинины на 50 процентов. А из-за жаркой и дождливой погоды цены на овощи в КНР взлетели на 6,4 процента, а стоимость яиц выросла на 11,3 процента.


Еще одной проблемой стало нарушение цепочек поставок продуктов во время пандемии коронавируса. Фермеры и малый бизнес понесли убытки из-за невозможности реализовать скоропортящиеся товары. Кроме того, коронавирус ударил по поставкам удобрений и семян, а также ограничил приток сезонной рабочей силы, которая обеспечивает своевременный сбор урожая.


Еще одной угрозой для продовольственной безопасности стала ситуация с долларом в 2020 году. Стоимость сырья для производства продуктов питания обычно устанавливаются в долларах, так что цены при его ослаблении растут.


Напомним, в сентябре доллар упал на 11 процентов по сравнению с пиковым значением 2020 года. Эксперты считают, что американская валюта обвалится еще более чем на треть по отношению к евро в течение 2021 года и достигнет уровня, которого не было свыше десяти лет, пишет Лента.ру.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь