Сертификация игрушек: порядок и требования

Добавил tanechka 1310 дней назад в категорию Pазное

Игрушки применяются для организации досуга и обучения детей. Они используются дома, в дошкольных учреждениях, в торговых центрах и т.д. Ненадлежащее качество этих изделий способно нанести вред здоровью ребенка, поэтому товары проходят обязательную сертификацию перед выпуском в продажу на рынках ЕАЭС. Требования к их безопасности закреплены профильным техническим регламентом Таможенного Союза. Сотрудники центра «Ростест Урал» разъяснят клиентам, каким критериям должна отвечать продукция, и помогут оформить разрешительную документацию.


Обязательная оценка соответствия товара


Сертификация игрушек для детей проводится в рамках требований профильного технического регламента 08/2011. Он распространяется на новую (не бывшую в использовании) продукцию российского или иностранного производства, которая выпускается в продажу на рынки стран ЕАЭС. Положения нормативного акта не действуют в отношении:



  • спортивного инвентаря;

  • елочного декора;

  • выставочных образцов;

  • коллекционных изделий;

  • игровых автоматов и оружия.


Заявитель вправе выбирать между схемами оценки соответствия:



  • для товаров, выпускаемых серийно;

  • для разовой поставки продукции (например, по импортному контракту).


В первом случае сертификат ТР ТС выдается на период от года до пяти лет, во втором продолжительность его действия равна сроку годности продукции. Разрешительный документ выдается на официальном бланке со степенями защиты и действует во всех странах-членах ЕАЭС.


Какие свойства товара подлежат обязательной проверке?


Требования к сертификации игрушек излагаются в ст. 4 ТР ТС 008/2011. Согласно ее положениям, изготовитель обязан обеспечить отсутствие риска, связанного с:



  • конструкцией изделия;

  • выбором материалов;

  • применением игрушки.


В техрегламенте прописано, что продукция должна отвечать требованиям санитарно-гигиенической, химической и пожарной безопасности. Она должна изготавливаться из нетоксичных материалов и быть устойчивой к механическим воздействиям. Дополнительные требования устанавливаются с учетом особенностей конструкции товаров и способов их применения.


Чтобы подробнее разобраться в действующих требованиях к изделиям, обратитесь в ЦС «Ростест Урал». Поможем подготовиться к лабораторным испытаниям товаров, подготовить проект маркировки и пройти все шаги сертификационного процесса.


Добровольная оценка соответствия игрушек


Добровольная сертификация игрушек проводится по желанию изготовителя в целях решения следующих маркетинговых задач:



  • формирования образа производителя качественных изделий;

  • укрепления деловой репутации;

  • наращивания продаж;

  • повышения инвестиционной стоимости фирмы;

  • выхода на новые рынки сбыта и т.д.


Добровольный сертификат качества оформляется в системах СДС, которые зарегистрированы на территории РФ, срок его действия составляет 1-3 года. Проверка проводится по техусловиям или ГОСТу изготовителя. Чтобы разобраться в нюансах инициативной оценки и получить помощь в ее прохождении, обратитесь в ЦС «Ростест Урал».


Порядок проведения оценочных мероприятий


Центр проводит сертификацию товаров по следующему алгоритму:



  1. Получает заявку от клиента.

  2. Проводит с ним бесплатные консультации: эксперты идентифицируют продукцию, определяют, какая разрешительная документация необходима, выбирают оптимальную схему оценки.

  3. Помогает предпринимателю собрать комплект регистрационной и нормативно-технической документации для оценочных процедур, оформить макет этикетки, инструкции (при необходимости).

  4. Получает от заявителя образцы товара и организует их лабораторные исследования и инспекцию производства (если требуется).

  5. Подводит итоги проверок, при положительном результате оформляет, регистрирует и выдает клиенту сертификат соответствия.


Гарантируем быструю обратную связь, бесплатные консультации на всех этапах сотрудничества, положительный результат работы и строгое соблюдение сроков, которые обозначены в договоре с клиентом. Устанавливаем демократичные цены и предлагаем удобный дистанционный алгоритм взаимодействия. Обратитесь к нам, и мы решим ваши задачи «под ключ».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь