Сенатор Сергей Леонов предложил бороться с опасным увлечением молодежи

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Политик внёс в парламент Смоленской области законопроект с мерами борьбы против опасной зависимости среди школьников — сниффинга.


Член Совета Федерации, координатор отделения ЛДПР в Смоленской области Сергей Леонов выступил против продажи несовершеннолетним зажигалок и баллончиков для их заправки, внеся соответствующий проект закона в региональную думу. Парламентарий считает, что на Смоленщине нужно ввести ограничения в сфере продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.


Сейчас в целом по стране фиксируют распространение так называемого сниффинга — вида подростковой токсикомании, то есть вдыхания газовых паров, которые содержатся в бытовых приборах (зажигалках и заправочных баллонах), для достижения одурманивающего эффекта из-за интоксикации организма, пояснили smolensk-i.ru в пресс-службе отделения ЛДПР по Смоленской области.


«Вдыхание сжиженного газа приводит к кислородному голоданию головного мозга, соответственно, такие «развлечения» подростков могут привести к тяжелым последствиям и гибели. Такая форма токсикомании вызывает патологическую зависимость и является одной из наиболее опасных. Поэтому считаю необходимым ввести в Смоленской области ограничения, согласно которым будет введен запрет на продажу зажигалок лицам до 18 лет», — отметил медик по образованию Сергей Леонов.


В пояснительной записке к законопроекту говорится:


«Популяризации и распространению сниффинга среди детей и подростков способствуют широкая доступность указанных бытовых товаров и отсутствие как на федеральном, так и на областном уровне какого-либо правового регулирования отношений в сфере их оборота. Поскольку на данный момент федеральным законодательством запрет на розничную продажу несовершеннолетним таких товаров не предусмотрен, предлагается принять областной закон, устанавливающий в рамках опережающего правового регулирования запрет на розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ».


По законопроекту, продавцов смоленских заведений торговли обязуют требовать паспорт у покупателя. Подростку могут отказать в покупке, если ему меньше 18 лет или у него при себе нет документа, удостоверяющего личность.


Напомним, в прошлом году увлечение газом, а также сосательным табаком привели к смерти 12-летнего рославльчанина.


Депутаты уже высказались за ограничение продажи в Смоленской области «снюсов» — подушечек с таким табаком. После обращения Сергея Леонова региональная прокуратура закрыла несколько сайтов, которые торговали этой продукцией.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь