Какие изменения в законодательстве вступят в силу с октября

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В середине осени жителей России ждут изменения, которые коснутся практически всех сфер жизни. Отсутствие кальянов, прибавка к зарплате, детские выплаты и пенсии, к чему еще гражданам придется привыкать, рассказываем в нашем материале.


Бюджетникам проиндексируют зарплату


Уже через несколько дней зарплаты бюджетников подрастут на три процента. Распоряжение об индексации оплаты труда было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Зарплаты вырастут у работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Больше получать также станут сотрудники федеральных государственных органов, а также персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов государственной власти.


Выплаты детских пособий и пенсий на карту «Мир»


Если пенсионер получает выплаты на карту, то с первого октября, этой картой может быть только «Мир». При её отсутствии гражданам нужно оформить её в банке, через который осуществляются пенсионные выплаты. Такое же правило коснется и детских выплат, а также пособий по безработице, если конечно гражданин не получает их почтовым переводом или на счет, не привязанный к карте. Кроме того, с первого октября выплаты на детей теперь будут производиться по заявлению (как и ранее до пандемии). Выплата будет устанавливаться до достижения ребенком возраста одного года, а потом гражданам требуется подать заявление на срок до достижения ребенка возраста двух лет, а затем трех, а также предоставить документы, подтверждающие семейный доход.


Диагностическая карта для ОСАГО


Автовладельцы с 1 октября при покупке полиса ОСАГО должны будут назвать номер диагностической карты или предъявить её. Напомним, что из-за пандемии в период с марта по сентябрь в стране полис временно отвязали от карты, так как большинство пунктов техосмотра в регионах не работали. В октябре данные послабления отменяются, поэтому для приобретения страховки нужна будет диагностическая карта. Кроме того, автовладельцы, которые купили ОСАГО без карты в период с марта по сентябрь, должны пройти техосмотр до 31 октября, пишет «РГ».


Напомним, по мнению экспертов, к увеличению стоимости полиса для большинства автовладельцев приведет введение индивидуального расчета тарифов на ОСАГО. Изменения вступили в силу в конце августа.


Обязательная маркировка фототехники и парфюма


С октября в России становится обязательной цифровая маркировка парфюмерии и фототехники. Так, производители и импортеры с этого времени должны её наносить на этикетку или упаковку продукции, а также вносить сведения о маркировке в систему «Честный ЗНАК». На каждом товаре должен присутствовать код в формате Data Matrix (не касается фотовспышек, ламп-вспышек и кинокамер). Глава Минпромторга Денис Мантуров также заявил, что в ближайшие годы список товаров, подлежащих маркировке будет расширяться.


Упрощается процедура получения гражданства РФ


Российский паспорт в упрощенном порядке смогут получить трудоспособные родители, чьи совершеннолетние дееспособные дети имеют гражданство РФ. Ранее такая возможность была только у нетрудоспособных родителей.


Отсутствие кальянов в ресторанах и кафе


Октябрь 2020 года становится крайним месяцем, когда в ресторанах и кафе разрешается курить кальян. С 30 октября в отношении кальяна и всей продукции, содержащей никотин, будут действовать правила, что и для сигарет. Для любителей кальяна могут появиться специальные заведения, но в них посетителям нельзя будет предлагать блюда и напитки.


Пожертвования запретят собирать на вокзалах и в общественном транспорте


Правила использования ящиков для пожертвований изменяются с 5 октября текущего года. Они могут быть переносными и стационарными. Переносные разрешается использовать только во время публичных мероприятий, которые организовала некоммерческая организация (НКО). По вокзалам и в общественном транспорте ходить с ящиками запрещается. Уточняется, что они должны быть опечатаны, на них указываются только контактные данные НКО, информация о сборе средств.


Работодателям становится доступен электронный документооборот


С первого октября всем работодателям и работникам в рамках эксперимента становится доступен электронный кадровый документооборот на портале «Работа в России». Сотрудники смогут подписывать документы электронной подписью, а представители работодателя – усиленной квалифицированной электронной подписью. В эксперимент не входят трудовые договоры.


Бизнес, выполняющий социальный заказ, освобождается от НДС


От уплаты НДС с первого октября освобождаются частные компании, которые предоставляют услуги государственного или муниципального характера в социальной сфере. Льгота будет действовать на 6 направлениях: санаторно-курортное лечение, туризм, спортивная подготовка, паллиативная медпомощь, социальное обслуживание населения (исключение — стационарное), занятость населения. Предполагается, что такая мера позволит обеспечить равные условия финансирования государственным и негосударственным компаниям.


Отметим, что в октябре НДС обнулят морским экспортным перевозкам. Для получения льготы нужно в налоговую инспекцию предоставить пакет документов. В противном случае перевозка товара до пункта перегрузки в России будет облагаться НДС в 20%.


Права на использование контента


С первого октября владелец интеллектуальной собственности при нахождении своего произведения в каком-либо программном приложении может обратиться к владельцу или лицу, опубликовавшему контент, а также в Роскомнадзор с требованием удалить объект. Речь идет о музыке, видео, аудиокнигах и постах. При невыполнении требований контент или сразу все приложение могут заблокировать.


Налоговая переплата для всех налогов


С середины осени в России разрешается переплату по налогам направить на уплату любых налогов и пени.


Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в привычную жизнь граждан. Многие изменения были приняты правительством для упрощения порядка получения некоторых услуг в целях безопасности и сохранения здоровья россиян. Многие из временных мер продлевались до конца сентября, поэтому в октябре они теряют свою силу. Например, возвращается очный порядок для установления инвалидности. Медико-социальную экспертизу для установления или продления инвалидности с первого октября нужно будет проходить в очном режиме. Упрощенный порядок подтверждения, когда личное присутствие не требовалось, был введен в период пандемии и действует до конца сентября. Кроме того, больше автоматически не продлеваются субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и жилья. Перестают действовать меры поддержки безработных граждан.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь