В Смоленской таможне прошла встреча с представителями бизнеса региона

Добавил press.customs67 1302 дня назад в категорию Pазное

Первым пунктом в повестку встречи был включен вопрос об обязательной маркировке товаров. Докладчиком по данному вопросу выступил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Дмитрий Курченков. В своем выступлении он напомнил, что с 1 октября 2020 года будет введена обязательная маркировка духов и туалетной воды, фотокамер и фотовспышек, а с 1 ноября 2020 года вводится обязательная маркировка новых шин и покрышек. С момента вступления в силу требований об обязательной маркировке, отсутствие в декларации на товары сведений о средствах идентификации в отношении маркируемых товаров является основанием для отказа в регистрации и в выпуске товаров.


Об изменениях в законодательстве в части валютного контроля, а также штрафах, предусмотренных законодательством,  сообщила начальник отдела валютного контроля Наталья Самсонова. В ходе заседания участники могли задавать вопросы по рассматриваемым темам и получить ответ от специалистов таможни.


Затем в формате «круглого стола» состоялось обсуждение вопросов, связанных  с реорганизацией таможенных органов. Напомним, с первого октября 2020 года произойдет реорганизация Смоленской таможни. К ней присоединится  Тверская таможня.


Гостей встречи интересовало, как изменятся компетенции Смоленского ЦЭД и таможни, на какие посты можно будет подавать декларации на товары, куда обращаться с товарами отдельных категорий и др.


Начальник таможни Владислав Лёгкий и его заместители разъяснили порядок осуществления различных таможенных операций и процедур, деятельности таможенных и складов временного хранения после преобразований, порядок подачи и внесения изменений в декларации на товары в новых условиях, вопросы сохранения компетенций на определенные таможенные операции, информационного взаимодействия и ряд других актуальных моментов.


Цель мероприятия была достигнута - решено большинство насущных вопросов, некоторые взяты на контроль и достигнута договоренность о путях дальнейшего делового сотрудничества таможни и участников внешнеэкономической деятельности.


 «Встреча была плодотворной. Мы получили ответы на интересующие нас вопросы и надеемся  на дальнейшее сотрудничество», - отметила Оксана Петрова, менеджер по оформлению ФГУП «СПО «Аналитприбор».


В заключении встречи начальник Смоленской таможни Владислав Лёгкий поблагодарил представителей бизнеса за конструктивный диалог и выразил надежду на успешное сотрудничество в дальнейшем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь