Депутаты ЛДПР предлагают выплачивать пособие родителям школьников на каникулах из-за коронавируса

Добавил Varvara в категорию Общество

В России предложили выплачивать пособие по временной нетрудоспособности во время внеплановых каникул, которые объявляются в учебных заведениях в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, родителям учащихся до 14 лет. Соответствующий законопроект на рассмотрение в правительство направила группа депутатов от фракции ЛДПР.


Как сообщил в своем Telegram-канале один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов, предложение призвано помочь российским гражданам в период пандемии коронавируса. К сообщению он также приложил фотографии документа.


Отмечается, что новое пособие, по задумке авторов, будет получать один из родителей, другой член семьи или законный представитель ребенка за весь период дополнительных каникул, в связи с необходимостью обеспечивать уход за ребенком и его безопасность в это время.


Депутаты отметили, что работнику не всегда удается договориться с работодателем о предоставлении дополнительного отпуска без сохранения содержания в связи со ст. 263 Трудового кодекса РФ, которая определяет четкие условия для его получения на срок до двух недель.


Также авторы законопроекта напомнили, что действующее законодательство на данный момент обеспечивает пособием по временной нетрудоспособности родителей детей до семилетнего возраста в случае введения карантина в их дошкольной образовательной организации.


Источник: iz.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь