Кто из россиян может досрочно выйти на пенсию

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Пенсионный фонд России (ПФР) назвал новую категорию граждан, которые будут выходить на пенсию досрочно в 2021 году. Таким образом, этот перечень с 1 января расширится.


С Нового года увеличивается список россиян, рассчитывающих на раннюю пенсию. Таким правом будут обладать некоторые специалисты, работающие в опасных и тяжелых условиях, а также вредной среде.


Женщины, работающие в таких сферах, выходят на пенсию в 50 лет, мужчины — в 55. К тому же сохранена возможность раннего выхода на пенсию у педагогов, медработников и некоторых специалистов в области творчества. Таким россиянам пенсии назначаются за выслугу лет.


С 2021 года добавится еще одна категория граждан, которые начнут выходить на пенсию досрочно — это матери четверых детей. В ПФР напоминают, что такая льгота ранее была только у матерей, воспитавших пятерых и более детей. Им пенсия, как и раньше, назначается в 50 лет.


При этом есть условие — женщины должны воспитывать детей хотя бы до достижения ими 8-летнего возраста. Также необходимы не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных коэффициентов.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь