В Смоленске подрядные организации подозревают в нарушении технологии укладки асфальта (видео)
https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Не всегда дорожные подрядные организации действуют оперативно. Съемочной группе удалось застать строителей, которые укладывали асфальт прямо во время ливня.
– Здравствуйте, телеканал «Россия»! Скажите, а чего вы асфальт в дождь укладываете?
– Закройте дверь!
– Так, а почему асфальт в дождь укладываете?
Мы приехали на место, где в Смоленске, на улице Маршала Соколовского укладывали прямо в дождь асфальт. Однако рабочие не пояснили, по какой причине они решили выполнять данный вид работ в такую погоду. Ведь кругом слякоть, лужи. И явно, что такой ремонт не продержится долго.
Во многих местах, где асфальт успел остыть, остались явные следы пешеходов, а по краям тротуары уже стали осыпаться. Прохожие не скрывали своего возмущения.
«В нормальную погоду нужно эту работу выполнять, а не тогда когда дожди. Но, к сожалению, у нас так не бывает».
«Вот такое у нас качество работ. Никто не контролирует, гарантийный срок никто не проверяет после этого. Деньги перечислили, и на этом конец. А мы ходим и мучаемся».
Прибывший на место эксперт Общероссийского народного фронта зафиксировал явное нарушение регламента укладки асфальта.
Николай Яров, модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Смоленской области:
«Укладка происходила уже практически холодного асфальта. Естественно, он не утрамбовался. И как мы можем видеть, я вот здесь сейчас буду надавливать пальцем и мой палец будет уходить просто так в асфальт. Обратите внимание, он меня не обжигает. Вот, пожалуйста, элементарные вещи. Если мы хотим посмотреть, то у асфальта температура тела. Я считаю, что нарушены все нормативы и ГОСТы».
По словам эксперта, такие нарушения случаются регулярно. Особенно осенью, когда учащаются дожди, а сроки сдачи объектов поджимают. И таких подрядчиков не раз «ловили за руку», но безрезультатно.
Николай Яров, модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Смоленской области:
«К сожалению, как мы видим, контроль за этим не ведется. Асфальт как укладывали в дождь, так и продолжают».
На улице Маршала Соколовского несколько месяцев назад проходил ремонт дорожного полотна. Тогда подрядчик полностью разрушил тротуары, сделав их практически непроходимыми. Однако взяться за исправление нарушений строители, упустившие недели сухой погоды, решили в самый разгар сезона дождей. А это практически гарантирует, что такой асфальт не переживет и одну зиму…
Добавить комментарий