Маленькая смолянка нуждается в срочной помощи

Добавил Varvara в категорию Общество

4-летняя Надя Токаева перенесла тяжелую болезнь и теперь не может разговаривать.


До двух лет Надя из Велижа развивалась по возрасту, бегала, болтала и играла со старшим братом. Но в один день все изменилось. Поднялась температура, и девочка стала «угасать» на глазах. Мама вызвала «скорую», а та отвезла ребенка в реанимацию. Так стремительно и беспощадно развивается менингоэнцефалит. Та ночь была самой страшной для каждого члена семьи. Братишка плакал и спрашивал: «Где Надя?» Мама и папа не спали и ждали, когда можно будет позвонить в больницу.

Надя выкарабкалась чудом. Но ей пришлось всему учиться заново — есть, сидеть и ходить. Надя перестала разговаривать, а позже выяснилось, что даже шанса снова научиться говорить у нее нет, так как в результате перенесенной инфекции она полностью потеряла слух.

Очень долго родители добивались установки кохлеарных имплантов — операцию не хотели проводить из-за сопутствующих диагнозов. А когда все же провели, выяснилось, до начала речи Надюше предстоит еще долгий путь реабилитации. Так же как руки и ноги, речевой аппарат тоже предстояло научить работать заново.

Теперь из-за все тех же сопутствующих диагнозов Надю не принимает реабилитационный центр для детей, перенесших кохлеарную имплантацию, работающий на бюджетной основе. Да и его было бы Наде недостаточно. В небольшом райцентер, где живет семья, необходимых специалистов нет. Поэтому единственная надежда снова услышать, как дочка зовет маму, рассказывает стихи и играет в игры, — это центр «Тоша и Ко», готовый принять девочку и помочь ей. Но курс лечения стоит неподъемные для семьи 195 000 рублей.

Мама Нади ушла с работы после случившегося с малышкой, папа тоже недавно остался без работы и новую пока не нашел. Положение тяжелое в принципе, а на руках еще и больной ребенок, чье здоровье требует огромных затрат. Родителям не справиться без помощи.

На сегодняшний день уже удалось собрать более половины сумы. Сбор средств проводит благотворительный фонд Помоги.орг. Сделать пожертвование для Нади можно по ссылке.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь