На одну вакансию претендуют три безработных смолянина

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

Смоляне продолжают терять работу: в последние дни в городской центр занятости обратилось около 3000 смолян, 2300 из которых присвоен статус безработного.

В Смоленске на каждое свободное вакантное место претендует свыше двух учтенных службой занятости человек, в области ситуация еще более напряженная: в декабре прошлого года на каждую вакансию приходилось 3,4 смолянина. Что и неудивительно – 24 предприятия Смоленщины пребывают в простое.

В наиболее затруднительном положении находятся потерявшие стабильный заработок женщины (на учете службы свыше 55 процентов смолянок) и инвалиды (5 процентов).

В декабре прошлого года на учете в центрах занятости состояло 11 тысяч смолян, из них 9,4 тысяч имели статус безработного, в то время как работодатели нуждались лишь в 3,3 тысячах специалистов.

Самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в Глинковском (7,62 процента), Ершичском (7,33 процента) и Ельнинском районах (6,71 процента). Меньше всего безработных в Десногорске (0,63 процента). В целом в регионе уровень регистрируемой безработицы составил 1,7 процента (в ЦФО – 1,6 процента). Ниже, чем на Смоленщине, этот печальный показатель социально-экономической нестабильности общества только в Москве, Московской, Липецкой, Рязанской, Калужской и Курской областях.

Остается добавить, что в 2010 году минимальная величина пособия по безработице останется неизменной и составит 850 рублей, максимальная – 4 900 рублей.



автор: Анастасия Петракова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь