Смоленский «Кристалл» возобновляет работу

https://gtrksmolensk.ru - Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

О возобновлении работы ПО «Кристалл» (бриллиантовая фабрика) на полную мощность с декабря  стало известно в ходе рабочей встречи в Москве губернатора Алексея Островского с генеральным директором – председателем правления Группы «АЛРОСА» Сергеем Ивановым. В сентябре прошлого года производственное объединение стало собственностью крупнейшей в мире алмазодобывающей компании. Правительством Российской Федерации было принято решение о продаже ста процентов акций смоленского производителя бриллиантов.


…Производственное объединение «Кристалл» – ведущий производитель бриллиантов в России – еще недавно переживал кризисные времена, связанные  с пандемией коронавируса и падением мировых продаж алмазно-бриллиантовой продукции. Сейчас спрос на бриллианты возвращается, и завод увеличивает свою мощность.



Сергей Иванов, генеральный директор – председатель правления «АЛРОСА»:


«Я хотел поблагодарить руководство Смоленской области и лично Алексея Владимировича. У нас регулярные контакты, встречи. Сегодня можно говорить, что завод с 1 декабря полностью выходит на пятидневку».



Общими для властей региона и руководства компании задачами стали создание производства, способного успешно конкурировать с крупнейшими мировыми гранильными центрами, формирование стабильных налоговых поступлений в бюджет области и обеспечения достойных условий труда для сотрудников предприятия.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области:


«Совместная работа ведется и будет вестись для того, чтобы такой «алмаз»  гранильной промышленности России не только бы сохранился, но и начал поступательное развитие».



Развитие уже началось. В ближайшие месяцы в состав «Кристалла» войдет ограночная площадка «АЛРОСА» в Барнауле, а в следующем году планируется присоединение и московских гранильных мощностей.



Сергей Иванов, генеральный директор – председатель правления «АЛРОСА»:


«Кристалл» будет центром огранки в группе «АЛРОСА», потому что под эгидой «Кристалла» будет консолидация всех наших предприятий».



В следующем году на технологическое развитие завода будет направлено более 100 миллионов рублей.



Автор: Александр Пияев


ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь