Сотрудникам завода ДСП обещали поддержку в период банкротства производства (видео)

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Без работы не оставят. Вопросы восстановления  Игоревского завода ДСП и занятости уволенных сотрудников предприятия обсудили в Холм-Жирковском районе.


Игоревский завод в феврале 2020 года был признан банкротом. Предыдущие владельцы создали многомиллионную задолженность по уплате обязательных платежей, в том числе и заработной платы. По просьбам жителей станции Игоревская и бывших работников производства администрация области организовала их встречу с руководителями территориальных федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественной палаты.


Реализация инвестиционного проекта по реконструкции Игоревского деревообрабатывающего комбината началась в 2007 году. В 2011 году на действующем производстве произошел пожар, который стал одной из причин развития кризисной ситуации. В 2014 году резкое снижение курса национальной валюты также оказало отрицательное влияние на развитие предприятия. Организация задолжала по арендным платежам за пользование лесными участками. Нарастала долговая нагрузка перед кредитными учреждениями, а также по обязательным платежам, в том числе и выплате  заработной платы.


Сейчас задолженность перед бюджетом составляет 379 миллионов рублей. В этом году предприятие фактически остановило производство. Государству пришлось вмешаться в деятельность частной компании. Налоговая инспекция инициировала банкротство завода.



Наталья Калядина, заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области:


«Предприятие, удерживая НДФЛ, даже этот налог не перечисляло в бюджет. В связи с этим налоговая инспекция обратилась в Следственный комитет с решением вопроса о возбуждении уголовного дела. Предприятие те деньги, которые должно было выплачивать в бюджеты различных уровней, вывело 60 млн рублей через расчеты третьих лиц в адрес «Русского ламината». По этим основаниям в адрес руководства было возбуждено уголовное дело».



С февраля завод находится в стадии банкротства. Введена процедура наблюдения, назначен конкурсный управляющий. Уже выполнена инвентаризация имущества, на завершающей стадии находится его оценка. Конечный этап – проведение торгов.



Ашот Егикян, глава Холм-Жирковского района:


«Чем быстрее будут торги, тем быстрее заработает наш завод. Очень сложно сегодня назвать сроки, но я хочу вам сказать, и очень надеюсь на это, что летом наш завод заработает».



Несколько последних лет администрация области, поселения, федеральные органы власти пытались помочь предприятию. Оказывали содействие в разблокировке счетов, реструктуризации долгов за газ и электроэнергию. Вместе с кредитной организацией власти региона нашли нового крупного инвестора – «Кроношпан» – однако Федеральная антимонопольная служба заблокировала сделку и запуск завода, мотивируя это тем, что доля холдинга на рынке производства ДСП увеличится больше допустимой.



Алексей Стрельцов, заместитель губернатора Смоленской области:


«Идет судебное разбирательство, и «Кроношпан» свои интересы отстаивает. Работа по поиску инвесторов не останавливается. Точного названия компании я не назову, но интересуются турки, бельгийцы. Не надо думать, что здесь присутствует только «Кронашпан».



Главное в этих условиях, пока не заработает завод, помочь людям. Все, кто был сокращен, обратились в службу занятости, были признаны безработными и получают пособие. В течение полугода уволенные работники получали две трети заработной платы. За счет выделенных губернатором средств желающие прошли переобучение и получили новую профессию. Причем, во время обучения им выплачивалась стипендия. Семьдесят человек получили временную работу на территории района.



Ашот Егикян, глава Холм-Жирковского района:


«Губернатор выделил 6 млн. рублей, чтобы еще два месяца вы бы занимались благоустройством поселка и получали два минимального размера оплаты труда».



На встрече рассказали, что начиная с этой недели, ежедневно в администрации сельского поселения будет работать консультационный пункт, организованный службой занятости.



Роман Романенков, начальник департамента государственной службы занятости населения Смоленской области:


«Вы можете приходить ежедневно и уточнять, какие есть реальные вакансии на предприятиях близлежащих районов: Ярцевском, Сафоновском. Вяземском. Это может быть работа вахтовым методом, работа с проживанием, работа, на которую в ежедневном режиме будут вас возить. У нас в базе порядка 2 тысячи 650 вакансий, которые можно предложить».



Предложили и помощь тем, у кого есть проблемы с выплатой кредитов.



Руслан Смашнев, и.о. заместителя губернатора Смоленской области:


«В ближайшее время приедут представители банков, в которых вы брали кредиты, для того, чтобы мы могли конкретно с каждым поработать и решить вопрос по реструктуризации этих кредитов».



Свою помощь людям, пострадавшим от банкротства предприятия, предложили и главный федеральный инспектор по Смоленской области, председатель общественной палаты региона. Ситуация находится на контроле прокуратуры.


Для скорейшего запуска завода ведется работа по поддержанию всех систем, оборудования и помещений в надлежащем состоянии. Делается все возможное, чтобы не пострадала и социальная инфраструктура поселка. По поручению губернатора выделено более 2,5 миллиона рублей на строительство тепловых сетей от муниципальной котельной до школы, пожарной части и жилого дома, которые отапливались от заводской котельной.




Автор: Александр Пияев, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь