Производство и тиражирование DVD

Добавил v.v. 1248 дней назад в категорию Pазное


Процесс производства и тиражирования DVD проходит в три этапа:


мастеринг; репликация; покраска.


По завершении каждого из них заготовка подвергается тщательной проверке на качество.


Этап мастеринга.


Процесс создания металлического мастер-диска для последующего производства DVD называют мастерингом. Этот этап производства ДВД диска делится на два: изготовление гласе-мастера и создание стампера.


В первой стадии тиражирования dvd на полированную стеклянную подложку напыляют слой фоторезиста, который можно приобрести здесь. Потом при помощи высокочастотного лазера, промодулированного цифровым сигналом, выполняется прожиг фоторезиста, что создает информационную область.


Проявка фоторезистивного слоя спецрастворами формирует так называемые питы.


Этот процесс автоматизирован и состоит из нижеперечисленных операций:


сушка и чистка стеклянной подложки; нанесение на подложку клеящего слоя; напыление фоторезиста; засвечивание фоторезистивного слоя стеклянной подложки промодулированным лазером; смыв не засвеченного фоторезиста с подложки и формирование питов; напыление на подложку серебряного слоя.


Второй этап при мастеринге - создание стампера. Гласе-мастер помещают в гальваническую ванну, где наращивают слой никеля. Затем этот слой снимается с стеклянной заготовки и очищается от фоторезиста. На информационную сторону никелевого диска наносят лак, защищающий диск от механических повреждений, оборотную сторону шлифуют. Далее в матрице вырубается центральное отверстие и механически обрабатывается наружный край.


Этап репликации.


Следующим этапом при производстве DVD является репликация или тиражирование.


Расплавленный поликарбонат под давлением подается в пресс-форму - формируется основа диска. На готовой болванке образуются питы, зеркально повторяющие рельеф матрицы. Затем болванка помещается в металлизатор, где на заготовку напыляется тонкий алюминиевый слой, который обеспечивает отражение луча лазера от диска. Заготовка после металлизатора покрывается прозрачным лаком, дабы избежать окисления металлической поверхности.


Лак сушится под ультрафиолетовой лампой. После этого болванка помещается в блок отслеживания оптических дефектов. В этом блоке диск проверяется на соответствие международным стандартам производства DVD продукции. Вдобавок часть дисков выборочно проверяют на соответствие электрофизическим параметрам.


При тиражировании DVD можно работать одновременно над несколькими тиражами, это позволяет увеличить скорость обработки заказов, сохраняя качество.


Покраску дисков можно осуществить двумя методами: офсетным и шелкотрафаретным.


Офсетная метод покраски диска при тиражировании DVD.


Офсетный метод печати дает самое лучшее качество нанесения полноцветного изображений на диск. Офсетная печать предусматривает нанесение изображения на диск в шесть слоев: подложка, четыре цвета CMYK и слой лака. Подложка придает насыщенность изображению, а применение стандартных типографских красок обеспечивает отличное качество изображения. Для каждого CMYK-цвета создается плоская пленка, которая удерживает краску в нужных местах. После чего изображение наносится на цилиндр, который переводит цвет непосредственно на DVD диск. Для того, чтобы придать DVD носителю более привлекательный внешний вид и защитить изображение, на него наносят лаковое покрытие.


Офсетный метод позволяет достичь отменного качества и резкости. Кроме того, офсет обеспечивает отличную влагостойкость изображения.


Шелкотрафаретный метод печати на DVD.


Трафаретная печать - это яркое и сочное изображение. Этот способ применяют при воспроизведении изображений с небольшим количеством цветов от одного до четырех, точной передачи текстовой информации и линейных деталей изображения. При шелкографии используется до четырех печатных форм. Изображение разделяется на составляющие цвета. После этого изображение для каждого цвета переносится на сетку трафарета, через нее на поверхность диска продавливается краска. Эта операция проделывается последовательно для каждого из цвета. Шелкотрафаретное изображение состоит из областей с однородной заливкой. В результате чего достигается четкое и насыщенное изображение.


Метод шелкографии при тиражировании DVD рационально применять при средних и больших тиражах DVD, где в изображении преобладают области со сплошной цветовой заливкой: текст, логотипы, графики. Преимуществом данного метода перед офсетным является возможность использования в изображении специальных красок (серебро, золото, флуоресцентные краски).


Кроме этого, шелкография - это относительно недорогой метод печати.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь