Как подготовить сад к зиме

Добавил v.v. 1242 дня назад в категорию Pазное

Чтобы не остаться следующим летом без урожая, нужно после завершения плодоношения подкормить плодовые деревья, кустарники, да и вообще полностью подготовить дачу к зимним холодам. Не каждый же год будет баловать нас отсутствием снега и холодов...


Дачникам на заметку, как сделать самоделки для хозяйства смотрите здесь.


В сентябре под кусты и деревья я разбрасываю суперфосфат и золу, присыпая сверху компостом. Затем рассыпаю компост на грядки с многолетним луком и клубникой. Под многолетние цветы тоже его подсыпаю.

Над елями муж устанавливает защитные опоры, чтобы ветки не обломились под тяжестью снега (фото 1). В начале октября мы с ним пригибаем малину, связывая ее пучками. Последние два года зимы у нас очень снежные, поэтому иргу, вишню, сирень, черноплодку приходится связывать веревками (фото 2). Нынешней весной под тяжестью мокрого снега веревки на одной вишне порвались, и две ветки надломились около ствола. Муж саморезами прикрепил ихюбратно, а я замазала трещины садовым варом. К нашему удивлению, они хорошо цвели, и даже вишенки завязались!


подготовка сада
Осенью из-за дождливой или холодной погоды не всегда удается побелить стволы деревьев, поэтому мы с мужем ездим за сосновыми ветками. За городом во многих местах начинают строить жилые поселки, и когда вырубают просеку, валят много сосен. Вот мы и набиваем ветками багажник и весь салон автомобиля.
А в саду привязываем их к стволам яблонь, груш, слив и вишен - защита от мышей (фото 3). Яблони обвязываем лапником до середины дерева (фото 4). Однако несмотря на это, мыши весной пробираются по насту к верхним веткам яблонь и обгладывают их.

Ну не будешь же до самой макушки укрывать деревья! В один год мыши даже сирень попробовали на зуб...
Раскладываю лапник по грядкам клубники (фото 5) и в цветнике для снегозадержания. Рядом с розами муж вбивает колышки, и я тоже обвязываю их лапником (фото 6).


подготовка сада
Грядки с чесноком также накрываем лапником (фото 7), но это больше для того, чтобы кошки не устраивали там туалет. Любят они засыпать свои кучки вскопанной рыхлой землей.

Весной убираем лапник до июня. Когда появляются зеленые ягодки на клубнике, раскладываю сосновые ветки под листья, стараясь уложить на них цветоносы - это не дает поспевающим ягодам ложиться на землю и частично предохраняет от серой гнили и слизней. В конце лета лапник сжигаем.

Когда выпадает первый снег, мы с мужем начинаем накидывать его на молодые кустики и к штамбам деревьев (фото 8). Вот так выглядят зимой деревья, укутанные в снежную шубку (фото 9-10).


подготовка сада
Весной, когда снег начинает таять, я отгребаю его руками от стволов, чтобы кора на них не подопрела. Ветки снимаю, когда почти все растает. Если стоит хорошая погода, я после обрезки сломанных веток и лечения морозобоин белю стволы деревьев и основания больших веток. Это спасает кору деревьев от яркого весеннего солнца.


Узнайте, как подготовить виноград к зимовке на этой странце.

Благодаря нашим стараниям дача дарит нам хорошие урожаи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь