Время прибытия "скорой" к заболевшим коронавирусом смолянам планируют сократить

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

 Для этой цели по поручению губернатора Алексея Островского будет расширен автопарк для врачей.


В Смоленской области намерены расширить автопарк для врачей в условиях распространения коронавируса, это позволит сократить время прибытия медработников к заболевшим. Соответствующее поручение дал губернатор Смоленской области Алексей Островский.


«Требуется закрыть потребность участковых врачей в транспорте, чтобы они не ходили по своим обширным территориям пешком, а могли эффективно и быстро посетить как можно больше больных. Частично мы эту потребность компенсируем за счет автотранспорта региональных и муниципальных органов власти», — сказал Алексей Островский.


«Вместе с тем, очевидно, что этого количества машин все же недостаточно. Будем расширять автопарк для врачей из еще имеющих внутренних резервов. Уверен, что предприятия и организации региона могли бы подставить нам плечо в этом вопросе. В свою очередь, администрации области также необходимо искать иные возможности», — подчеркнул губернатор.


Алексей Островский напомнил, что машины чиновников обслуживают не только медработников, но и волонтеров, которые доставляют продукты питания и лекарства людям, вынужденно находящимся на самоизоляции.


«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство Смоленской областной Думы, депутатский корпус за то, что также нашли возможность изыскать резервы и передать ряд машин для использования в данной работе», — сказал Алексей Островский.


Губернатор Смоленской области также предложил еще один источник, откуда можно изыскать ресурсы для пополнения автопарка, обслуживающего волонтеров и медработников.


«В настоящее время из-за того, что автопарк областной администрации крайне изношен, и многие машины имеют пробег более 500, а то и до 1 миллиона километров, их ежемесячное обслуживание суммарно в год зачастую обходится дороже нового автомобиля. Поэтому в подобных ситуациях мы вынуждены менять эти машины на новые, приобретая недорогие иномарки», — констатировал Алексей Островский.


Глава региона сообщил, что в начале декабря по решению федерального центра будет выпущено распоряжение, на основании которого регионам, выполнившим ряд KPI-показателей, выделят определенные объемы финансирования.


«В нашем случае речь идет о нескольких десятках миллионов рублей. Я поручаю Вам, Алексей Александрович (Гусев, заместитель губернатора), изучить этот вопрос, уточнив возможность того, насколько данные средства можно использовать для закупки недорогого нового автотранспорта, который бы в приоритетном порядке обслуживал врачей и волонтеров. Думаю, что сейчас будет самым правильным направить выделенные деньги именно на эти цели», — сказал Алексей Островский.


Текст: Григорий Орлов, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь