Двое учёных из России и Франции встретились на смоленской онлайн-конференции через 30 лет (видео)

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Во время выступления французского друга доктор наук Андрей Ефимов подключился к трансляции, чтобы передать привет.


Спустя 30 лет после последней встречи давние знакомые – доктор архитектуры Андрей Ефимов из России и почётный профессор Жан-Филипп Ланкло из Франции – встретились на международной конференции Российского общества цвета RUcolor2020 при поддержке Смоленского госуниверситета. Интересно, что для этой встречи им не пришлось преодолевать 6 000 километров – из-за пандемии конференция прошла на платформе Zoom в режиме «онлайн».


Профессор Московского архитектурного института, Почётный член Российской академии художеств Андрей Ефимов в конце 90-х был руководил разработкой архитектурного освещения и колористики в столице. На международной конференции Российского общества цвета RUcolor2020 он выступил с докладом «Концепция формирования колористической среды города».


Его знакомый – дизайнер-колорист, исследователь, художник и педагог Высшей национальной школы декоративно-прикладного искусства – Жан-Филипп Ланкло представил доклад на тему «Цветовой дизайн и «география цвета».


Учёные презентовали работы в разные дни, но Андрей Ефимов специально подключился к трансляции в день выступления своего знакомого, чтобы в прямом эфире передать ему привет и заслушать доклад.


«В 90-х годах, когда колористика была развитым направлением, у Ланкло и Ефимова были совместные проекты, конференции и исследования. Со временем интерес к цвету в российской науке угас, и только недавно начал возрождаться. Учёные поделились этой радостью и обменялись приветствием», — пояснили в пресс-службе СмолГУ.


«Встреча века», как её назвали участники конференции, стала самым трогательным событием дня. Участники также отметили: пандемия дружбе не помеха.


Посмотреть, как это было, можно ниже (видео с 3:47:45)



Жан-Филипп Ланкло: Здравствуй, Андрей, как дела?
Андрей Ефимов: Жан-Филипп, я очень рад встречи с вами на конференции. Я вспоминаю наши встречи в Москве, в Париже и других городах.
Жан-Филипп Ланкло: Я тоже рад очень, ты очень хорошо выглядишь.
Андрей Ефимов: Надеюсь, что мы увидимся скоро


текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск
фото: пресс-служба СмолГУ
видео: RUcolor2020

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь